За словами должны следовать конкретные дела

Общество

Понять проблему каждого человека, разобраться в конкретной ситуации и постараться помочь в ее разрешении – вот, пожалуй, одно из главных направлений  в  работе местной вертикали власти. Многие проблемы,  «болевые точки» раскрываются во время проведения телефонных «прямых линий» с населением района. Не стала исключением очередная «прямая линия», которую провел председатель районного исполнительного комитета Леонид Писаник 11 апреля текущего года.


Основными вопросами, поступившими в ходе телефонного диалога, стали вопросы водоснабжения и газификации, ремонта дорог, освещения отдельных улиц города и населенных пунктов района.


Так, жительница микрорайона «Фабричный» (И. Гонарт) обратилась к руководителю района с просьбой разобраться и помочь найти ответ на вопросы: почему нет освещения на улице Жукова, почему в микрорайоне не работает баня и что нужно сделать, чтобы городской автобус ходил чаще. Леонид Писаник пообещал разобраться с этими проблемами, а результаты будут видны уже в ближайшее время.


Проблему водоснабжения подняли в ходе телефонного диалога К. Барановская (д. Валавск) и А. Таргонский (г. Ельск). Жительница  деревни Валавск высказала обеспокоенность тем, что  колонки, подающие воду на улице Совхозной нуждаются в ремонте, из них постоянно течет вода. Председатель райисполкома пообещал, что в течение недели специалисты КЖЭУП «Ельское» устранят неполадки в водоснабжении, а жители данной улицы должны будут заключить договора с данной организацией и исправно платить услуги за пользование водой.


Жителю районного центра А. Таргонскому, проживающему на улице Рабочей и обращавшемуся  по вопросу подключения воды по данной улице, были даны пояснения заместителем председателя райисполкома Иваном Казаком. «Финансовая ситуация не способствует быстрому решению проблемы», – пояснил Иван Васильевич, – но мы планируем в августе текущего года приступить  к разрешению вопроса водоснабжения на улицах города (где имеется проектно-сметная документация). Что касается ул. Рабочей, то она не включена в проект, но мы постараемся сделать все возможное для решения этого вопроса».


М.С. Шецко из деревни Ремезы обратился к руководителю района с просьбой оказать помощь в замене забора. Леонид Федорович внимательно выслушал рассказ пенсионера о семье, уточнил, помогают ли ему дети в решении хозяйских вопросов, ведь именно они  должны проявлять заботу о своих пожилых родителях. «Государство не может все взять на себя, надо чтобы и дети заботились о родителях»,  – сказал Леонид Писаник. Однако он поручил начальнику управления по труду, занятости и социальной защите встретиться с М.С. Шецко, изучить этот вопрос. «Если данный пенсионер попадает под категорию людей, нуждающихся в социальной помощи, то нужно ее оказать, если же нет, то помощь в установке забора должны произвести дети пенсионера», – уточнил председатель райисполкома.


Вопрос о ремонте дороги в деревне Даниловка был озвучен в ходе телефонного диалога  В. Лаворенко. Председатель райисполкома пообещал данной гражданке разобраться в этом вопросе и поручил соответствующим службам  сначала произвести обследование, после чего закрепленными организациями будет сделан ремонт дороги.


Каждый звонок на «прямую линию» – это просьба или проблема человека, надежда, что его не просто выслушают, но и объяснят ситуацию, подскажут, помогут в ее разрешении. В ходе телефонного диалога были даны разъяснения гражданке Т. Принеслик по оплате коммунальных услуг, гражданке Л. Курьяновой по трудоустройству, жителю районного центра А. Петрухину по вопросу газификации.  


Отмечу, что ни один звонок на «прямую линию» к председателю райисполкома Леониду Писанику не остался без ответа. По всем вопросам были сделаны конкретные поручения и разъяснения. «Мы не можем давать пустых обещаний. Люди верят руководителю, а потому за словами должны следовать конкретные дела, тогда укрепится авторитет власти и более тесным, плодотворным будет сотрудничество с жителями района».


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *