Дождемся ли миллиона детских?

Общество

Сейчас в правительстве рассматривается вопрос, стоит ли привязывать размер пособия по уходу за детьми до трех лет к средней зарплате по стране. О том, что это возможно,  говорили еще в прошлом году. Но в связи с непростой экономической ситуацией дело немного затянулось: документ на рассмотрение правительству отдали только сейчас. Если его одобрят, размер детского по  собия на первого ребенка будет равен 35 процентам средней зарплаты по Беларуси. А семьи с двумя малолетними детьми будут получать еще и 40 процентов от средней зар на второго малыша.


Пока никто не в курсе, когда вступит в силу решение правительства. Но некоторые приблизительные расчеты можно провести уже сейчас. Например, если в марте 2012 года средняя зарплата по стране, согласно данным Национального статистического комитета Беларуси, была равна 3 миллионам 160 тысячам рублей, то, соответственно, на первого ребенка семья получила бы пособие в 1 миллион 106 тысяч рублей. На второго и третьего ребенка – по 1 миллиону 264 тысячи. Пока же сумма пособия равна бюджету прожиточного минимума (743 тысячи).


По данным республиканской статистики, в настоящее время в Беларуси 65,8 % составляют семьи с одним ребенком, 28,9 % – с двумя, около 5 % – с тремя и более. Как сообщили в отделе загс Ельского райисполкома, за четыре месяца текущего года в городе и районе зарегистрированы 74 ребенка, из них 39 мальчиков и 35 девочек. Что касается количества детей в этих семьях, то из 74 рожденных 37 детей – это первый ребенок, 19 – второй ребенок, 8 – третий, 5 – четвертый и столько же – пятый.


Подготовила Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *