И руки золотые, и душа


Всякий раз, бывая в Заширье, одном из живописнейших уголков Ельщины, я с большим удовольствием посещаю культурно-спортивный центр и радуюсь встрече с прекраснейшей женщиной, человеком творческим и неравнодушным, директором КСЦ Евгенией Шадриной.


Так уж распорядилась судьба, что молоденькая, хрупкая девочка из крупного промышленного российского города Челябинска приехала в Полесскую глубинку, да и осталась тут. Всей душой полюбила она этот край, белорусскую культуру и традиции. Да и не просто полюбила, но она делает все для того, чтобы сберечь богатое наследие и произведения народных мастеров Ельщины. Ею собрано множество произведений устного народного творчества, подготовлен материал к созданию документальных фильмов об исчезающих деревнях, собран материал о людях, которые жили на ельской земле.


Евгения Шадрина убеждена, что каждый человек, придя в этот мир, должен созидать, нести людям радость и творить добро. «А ты? Придя в дома любые – и в серые, и в голубые, всходя на лестницы крутые, в квартиры,  светом залитые, прислушиваясь к звукам клавиш и на вопрос даря ответ, скажи: какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед, или незримо прочный след в чужой душе на много лет?» Почему же нынешняя молодежь не задумывается над такими вопросами, обеспокоена Евгения Александровна. «У нас при КСЦ создан клуб «Ровесник», объединяющий старшеклассников школы. Он действует уже более 10 лет. Раньше ребята проявляли особую активность в проведении всевозможных мероприятий, сами писали сценарии праздников, непосредственно участвовали в концертных программах, экспедициях по району. Сейчас же ситуация несколько изменилась, причем не в лучшую сторону. Все чаще вижу в глазах молодежи безразличие ко всему, пассивность, нежелание что-либо делать… Как в таком случае поступить нам, взрослым, чтобы зажечь детей, объединить их на добрые дела, чтобы они создавали красоту вокруг, ценили труд других людей?» – рассуждает  Евгения Шадрина. Эти вопросы не дают ей покоя. Она считает, что необходимо создать координационный совет, своеобразный мозговой центр, в который войдут как работники КСЦ, школы, хозяйства, так и молодежь, чтобы создавать новые, интересные идеи и всем вместе воплощать их в жизнь. «Мне бы очень хотелось, чтобы сотрудничество со школой в этом плане было системным, плодотворным, не на словах, а на деле. Совсем недавно пришлось столкнуться с глухой стеной непонимания, нежелания помочь общему делу со стороны администрации школы, да и руководителя отдела образования, когда попросила помочь выделить токарный станок для занятий подростков в кружке декоративно- прикладного творчества. Ведь все, что мы делаем, мы делаем не для себя, а для наших детей. Так почему же за красивыми словами, обещаниями со стороны таких руководителей нет конкретных дел? Признаюсь, очень расстроил меня этот инцидент, сколько слез из-за этого было пролито… Но я сделаю все для того, чтобы наши мастерские работали и приносили пользу детям», – искренне говорит Евгения Александровна. И я глубоко убеждена, что все свои планы и задумки Евгения Шадрина воплотит в жизнь.  Я видела, каким светом добра, надежды и уверенности искрились ее глаза, когда она рассказывала о проекте «Город мастеров», показывала построенные уже здания гончарной мастерской, кузницы. Каждая деталь здесь сделана умелыми руками мастеров КСЦ, все задумки Евгении Александровны тут воплощаются в реальность.


«Вот здесь, во дворике Города мастеров, у нас будет фонтан, тут столики для отдыха поставим, навес пластиковый соорудим, в этом уголке вылепим красивую вазу и посадим в нее розы…», – рассказывает Евгения Шадрина. Все умеет она делать, не обделил Бог ее талантами: и кроить,и костюмы сценические шить, и скульптуры, настенные панно лепить, и из дерева композиции вырезать. О таких творческих людях говорят, что руки у них золотые. Да, у Евгении Шадриной и руки золотые, и душа.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *