Лучший каменщик Полесья

Общество

Одна из самых востребованных специальностей сегодняшнего дня – профессия строителя. Каменщик, плотник, плиточник-облицовщик, маляр-штукатур… сегодня актуальны как никогда.


С целью повышения престижа профессии каменщика, стимулирования роста квалификации работников и производительности их труда, развития трудовой и творческой инициативы, пропаганды достижений передового опыта, а также в целях повышения качества строительных работ с 21 по 25 мая 2012 года на строительном объекте «Свинотоварная ферма на десять тысяч голов в н.п. Богутичи Ельского района» проводился конкурс «Лучший каменщик Полесья 2012». Инициатором и непосредственным организатором конкурса выступил генеральный подрядчик УМиТ-156 ОАО «Мозырьпромстрой».


Жарким майским днем на специально подготовленной площадке, на строящейся свинотоварной ферме, состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства, на который съехались лучшие каменщики ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Полесьестрой», ОАО «Лельчицкая ПМК-103», ОАО «Гомельсовхозстрой» и ОАО «Строительный трест № 20». Всего в конкурсе приняло участие 46 человек (12 звеньев, или «захваток»; в каждой по 4 человека, в одной – 2).


Присутствующий на открытии заместитель председателя Ельского райисполкома Иван Казак в своей приветственной речи отметил значимость строительства свинотоварной фермы на 10 тыс. голов в Ельском районе и важность ее своевременного ввода в эксплуатацию, которая полностью зависит от темпов и производительности труда работников, задействованных на строительстве данного государственно-важного объекта.


Как пояснил Сергей Романов, ведущий специалист технадзора КУП «УКС Ельского района», являющегося заказчиком объекта, организация производства на ферме осуществляется по технологической схеме на основе передового отечественного и зарубежного опыта строительства и эксплуатации свиноводческих ферм и комплексов, предусматривающих ритмичное круглогодичное воспроизводство, доращивание и откорм молодняка. Он рассказал также о ходе проведения конкурса, который длился одну неделю с продолжительностью рабочей смены по 8 часов (с 8.00 до 17.00), с перерывом для отдыха и питания (с 12.00 до 13.00).


Продолжение читайте в газете «Народны голас».
Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *