Мой счастливый «лотерейный билет»

Общество

«Говорят, семья – это последнее, что осталось от рая на земле. И мне кажется, задача каждой женщины, хранительницы семейного очага, прародительницы рода человеческого, сберечь и сохранить этот райский уголок», – считает Галина Плех, жена директора ГЛХУ «Ельский лесхоз».



В этом году Галина и Василий Плех отметили 34-ю годовщину со дня своей свадьбы (поженились 13 мая 1978 года). Все эти годы они поддерживали трепетный огонь любви и взаимоуважения в семейном очаге, помогали друг другу, совместно решали все насущные проблемы… Они вырастили двух дочерей. Сейчас помогают старшей дочери Наталье воспитывать тринадцатилетнего сына Женю и трехлетнюю дочь Милану. А недавно и младшая дочь Ольга известила родителей о том, что выходит замуж…



– Семья – главное в жизни женщины, – глубоко убеждена Галина Ивановна. – Муж, дети, внуки, приятные домашние хлопоты… Что еще для счастья нужно?! Правда, семья – это еще и тяжелый труд, требующий большого терпения, мудрости, бескорыстной любви… Чтобы семейный очаг всегда согревал любовью и душевным теплом, необходимо доверять друг другу, ничего не скрывать от супруга, делиться со своей «половинкой» и радостями, и горестями. Мне очень повезло с мужем. Василий Николаевич – это мой счастливый «лотерейный билет».



Мы с ним из одной деревни, учились в одной школе (он на год старше меня), дружить начали с 7-го класса. Девять лет встречались. Бывало, всего лишь по 3–4 раза в году виделись. Я после окончания школы поступила в Гомельское музыкально-педагогическое училище, а Василий учился в Полоцком лесном техникуме, после окончания которого работал помощником лесничего в Засинцевском лесничестве, потом два года армии. После службы вернулся в Засинцы и меня туда перетянул (я в то время работала учителем начальных классов в Калинковичском районе). В 1978 году мы поженились. Через год родилась дочь, которую мы назвали Наташей. А в 1986 году появилась на свет наша Ольга. Василий Николаевич с горькой иронией называет ее «чернобыльским ребенком»: забрал он меня из роддома 26 апреля, в день аварии на ЧАЭС. Правда, тогда казалось, что нас эта авария не коснется, ведь это где-то там, в Украине…



Работали, детей растили и оба заочно учились: я – в Гомельском государственном университете им. Скорины, а Николаевич – в Белорусском технологическом институте им. Кирова в г. Минске.
Василий Николаевич работал лесничим в Засинцевском лесничестве, затем его избрали председателем Засинцевского сельсовета. А я преподавала русский язык и литературу в Засинцевской средней школе. С Засинцами у меня связаны самые светлые воспоминания. Столько всего хорошего было!
Муж мой, несмотря на вечную свою занятость (он всецело отдается работе), всегда семье уделял должное внимание. Он замечательный отец (дочки его очень уважают), любящий и мудрый дедушка (Женька, внук наш, в нем души не чает, у них много общего, и увлечения одни и те же). Все бытовые вопросы мы решаем сообща. И досуг у нас общий: любим читать книги, разгадывать кроссворды и сканворды, смотреть и обсуждать любимые телепередачи, а летом и осенью – в лес за грибами… Вот и недавно мы семьей выезжали в лес, на пикник, который оставил у всех незабываемые впечатления. Дедушка вырезал внучатам свистульки, и они на все лады заливались соловьями до самого вечера.


С Василием Николаевичем не только детям интересно – с ним всем хорошо. Он настоящий дипломат – и в жизни, и в семье. Повзрослев, с ним часто стали советоваться по разным вопросам наши дочери, что меня очень радует. Я ведь импульсивная, эмоциональная, бываю иногда принципиальной, неуступчивой, а он всегда уравновешенный, рассудительный, степенный. Может быть, поэтому нам и хорошо вместе.



Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *