Сеть связи нового поколения

Общество

В конце прошлого года национальный оператор электросвязи РУП «Белтелеком» запустил в эксплуатацию качественно новую сеть связи, на базе платформы IMS. О сути новинки, ее характеристиках и возможностях мы попросили рассказать начальника Ельского РУЭС Анатолия Рипинчука.


– Анатолий Адамович, объясните популярно, в чем суть новинки?


– Платформа IMS – это мультимедийная цифровая система, позволяющая в перспективе заменить все существующие сети электросвязи. Основана она на коммутации пакетов и обеспечивает транзит (обмен) трафика независимо от его происхождения (голос, мультимедийные файлы, видео), то есть работает с различными сетями доступа. На «входе» в сеть, независимо от того, фиксированная она или беспроводная, любой трафик преобразуется в цифровой, и затем платформа управляет потоками пакетов.


Технология IMS не только позволяет полностью сделать цифровыми те линии связи, которые пока остаются аналоговыми, минуя промежуточную стадию внедрения цифровой автоматической телефонной станции (АТС), но и предоставить быстрый доступ практически к любым услугам через единую «точку входа» – так называемый домашний шлюз.


Используя технологию IMS, мы фактически отказываемся от такого привычного элемента сети связи, как АТС, и с технической точки зрения уже нет никаких ограничений на те виды услуг, которые потребуются пользователю. Ранее при использовании стандартных АТС каждую новую услугу необходимо было отдельно внедрять на каждой станции.


Замечу, новинка не мешает пользоваться в полной мере традиционными услугами телефонной связи.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *