Во имя мира на земле

Общество

В преддверии Дня Победы вот уже четвертый год подряд на базе Добрынской средней школы проходит военно-спортивная игра «Зарница», посвященная памяти павших в годы Великой Отечественной войны, памяти наших дедов и прадедов, отстоявших мир и свободу на нашей прекрасной земле.


Своеобразным прологом военно-спортивных состязаний, в которых на этот раз участвовало 8 детско-юношеских команд из Добрынской СШ, Санюковской СШ, СШ № 1 и № 2 г. Ельска, стала торжественная линейка. В качестве почетного гостя присутствовал ветеран Великой Отечественной войны и труда Павел Котов.



Павел Ефимович сражался в одном из отрядов партизанского соединения Сабурова. За подрыв вражеского эшелона был награжден  медалью «За отвагу», за успешное выполнение боевых заданий, бесстрашие и мужество – орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги»…
Лейтмотивом всей торжественной линейки стали слова: «Нет, не забыты подвиги солдат!» Чтецы и ведущие, а также все выступавшие на линейке приветствовали ветерана и желали ему крепкого здоровья и долголетия. Председатель Добрынского сельсовета Владимир Чирич, обращаясь к ветерану, сказал: «Вы по-прежнему остаетесь образцом преданности Родине, образцом высокого героизма». Он поздравил Павла Ефимовича и вручил ему конверт с денежной помощью к Дню Победы.
Поприветствовав ветерана, к участникам военно-спортивной игры обратился с патриотической речью военный комиссар Ельского райвоенкомата Юрий Яночкин. Он призвал ребят помнить и чтить своих дедов и прадедов, победивших гитлеровский фашизм; хорошо учиться, заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть достойными героического прошлого нашего народа. Затем вручил командирам отрядов пакеты с заданием.



Директор Добрынской СШ Александр Позняк по-отечески напутствовал участников игры, напомнил задачи и правила «Зарницы».



Для победы в игре командам необходимо было не только быстро и организованно пройти девять испытаний («Песня готова на бой», «Меткий стрелок», «Рота, подъем!», «Госпиталь», «Разведчики», «Арсенал знаний», «Минное поле», «Солдатский обед», «Артиллеристы»), но, кроме того, проявить личную и командную инициативу, смекалку, показать высокую дисциплинированность. За ходом военно-спортивной игры пристально следила судейская коллегия во главе с начальником «штаба» Татьяной Павловской (и. о. заместителя директора по воспитательной работе).



После прохождения командами всех этапов в «штабе» были подведены итоги «Зарницы», объявленные на всеобщем построении. Победителем военно-спортивной игры «Зарница» стала команда «Единство» (10-й класс Добрынской СШ), 2-е место по количеству набранных баллов досталось команде «Звезда» (11-й класс Добрынской СШ), 3-е место заняла команда «Бравые солдаты» (Санюковская СШ).
Директор школы Александр Позняк и военный комиссар Юрий Яночкин наградили победителей, вручили всем командам грамоты и сладкие призы.



Жанна Найман
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *