Как вы готовитесь к выпускным экзаменам и ЦТ?

Актуальное

До конца учебного 2011–2012 года осталось совсем немного. Выпускники нашего района уже почти на финише: осталось успешно сдать выпускные экзамены в школе и настроиться на сдачу централизованного тестирования. Как идет подготовка к выпускным экзаменам и централизованному тестированию, мы спросили у одиннадцатиклассников Ельского района.


Евгений Карлюк, учащийся 11 класса Ельской районной гимназии:


 – Готовиться к школьным выпускным экзаменам и централизованному тестированию я начал года два назад, так как считаю, что без серьезной подготовки не может быть хороших результатов. Дополнительные занятия, курсы, факультативы позволяют систематизировать и закрепить полученные на уроках знания. Однако без самоподготовки, я считаю, желаемого результата достичь невозможно.
С профессией я уже определился и сейчас приложу все усилия для достижения своей цели.


Анфиса Мороз, учащаяся 11 класса Кочищанской СШ:


 – К ЦТ и выпускным экзаменам я начала готовиться давно. Посещаю курсы, факультативы, самостоятельно занимаюсь дома. Мне очень помогают мои учителя, благодаря которым я каждый день приобретаю новые знания.


Я собираюсь поступать в Гомельский медицинский колледж, поэтому больше внимания уделяю белорусскому языку и биологии. Хотя и другие предметы стараюсь не упустить, ведь для успешного поступления и средний балл аттестата немаловажную роль играет.


Вячеслав Шеверенко, учащийся 11 класса СШ № 2 г. Ельска:


 – При подготовке к выпускным экзаменам и централизованному тестированию необходимо, на мой взгляд, правильно распределить свое время. Планомерный режим дня играет существенную роль в подготовке к экзаменам. Я прекрасно осознаю, что только от моей работоспособности, усидчивости, наконец, силы воли и терпения зависит желаемый результат. Поэтому изо дня в день штудирую учебники и Интернет, занимаюсь самостоятельно и с учителями-предметниками. Химия, биология и белорусский язык – предметы, по которым я буду сдавать тестирование. И еще я убежден, что прочные и всесторонние знания может дать только хороший учитель – тот, кто заинтересован в моем поступлении.


Антон Дуброва, учащийся 11 «Б» класса СШ № 1 г. Ельска:


 – Я занимаюсь на подготовительных курсах при МГПУ им. Шамякина. Преподаватели университета так же, как и школьные учителя, подбирают нам тестовые задания, периодически проводят репетиционное и диагностическое тестирования, благодаря которым мы можем и сами проследить за мониторингом своих знаний по тому или иному предмету. Много я занимаюсь и самостоятельно – без целенаправленной самостоятельной работы никак нельзя! Главные мои помощники при подготовке к ЦТ и выпускным экзаменам, конечно же, учебники, хотя и Интернет здорово помогает. Но все же учебники и книги, на мой взгляд, ничто заменить не сможет.


Антонина Левковская, ученица 11 класса учреждения образования «Валавский детский  сад – средняя школа»:


 – С самого начала учебного года я усиленно занимаюсь, уделяю больше внимания математике, белорусскому языку и биологии – предметам, по которым я буду сдавать централизованное тестирование. Посещаю факультативы и курсы по выбору, каждую субботу езжу на «Абитуриент» в г. Ельск.


Я хочу быть учителем начальных классов, так как очень люблю детей и школу. Поэтому собираюсь поступать в Мозырский государственный педагогический университет имени Ивана Шамякина.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *