Нельзя поддаваться старости

Общество

Вся жизнь Федора Былицкого, ветерана Великой Отечественной войны и труда, – это испытание на прочность, постоянная борьба с жизненными трудностями и неурядицами. Много горя пришлось пережить ему в жизни, но беды и несчастья не сломили ветерана, а лишь закалили его волю и характер.


– Родился я в 1925 году, в д. Погонное Хойникского района, – рассказывает Федор Каленикович. – Рано осиротел: мать умерла, когда мне было три года, а отца не стало, едва мне исполнилось пять лет. Вырастили меня чужие люди. Перед войной учился в Мозыре, в школе фабрично-заводского обучения (ФЗО). Когда началась война, нас отправили по домам.


В 1942 году я ушел в партизанский отряд имени Котовского, в котором был до самого соединения с частями Красной Армии. Часто, переодевшись в нищего-побирушку, ходил в разведку. Потом меня обучили подрывному делу и определили в диверсионную группу. Участвовал в «рельсовой войне»… В основном мы подрывали железнодорожное полотно, но, бывало, и эшелоны под откос пускали, немецкие гарнизоны громили, пароходы на реке Припять останавливали… Теперь все вспоминается в другом свете, кажется, того и страха не было, хотя пришлось пережить многое. В самом начале войны на моих глазах гитлеровцы и продажные полицаи расстреливали мирных людей, особенно безжалостно убивали евреев: ни стариков, ни маленьких детей – никого не щадили.


После освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков был призван в действующую армию, назначен командиром отделения. Во время наступления на Львов меня тяжело ранили. Три месяца лечился в госпитале в г. Ровно, затем меня отправили в Тбилиси (Грузия), где целый год врачи восстанавливали мое здоровье (четыре операции перенес). После выписки из госпиталя меня мобилизовали и я вернулся на родину, где меня ждала любимая девушка Галя. Через какое-то время мы поженились, три года жили в Брагинском районе, потом переехали в Погонное. Со временем построили хороший дом, обзавелись хозяйством… Всю жизнь проработали в колхозе. Я был заведующим фермой…


С моей Галиной Васильевной (Царствие ей Небесное) мы вырастили пятерых детей. Если бы не авария на Чернобыльской атомной станции, то, может быть, моя Галя еще жива была бы… К сожалению, нет больше ни жены, ни родной деревни… Мне кажется, что чернобыльская катастрофа страшнее войны. Столько человеческих судеб изломала, исковеркала, столько жизней загубила!


Часто снится мне жена, родное Погонное… В прошлом году ездил на родину, попрощался с дорогими сердцу местами…


Федор Каленикович, рассказывая о своей нелегкой судьбе, скромно умолчал о многочисленных правительственных наградах. За ратные подвиги он был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За Отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны» и др. Много у него и трудовых наград. Постоянно в передовиках производства ходил, был ударником социалистического труда. За добросовестный труд его премировали телевизором, мотоциклом…


И сегодня он старается быть полезным детям и внукам, хотя часто подводит здоровье и силы тают с каждым днем. Но, по словам ветерана, нельзя поддаваться старости, с ней надо бороться. И он борется…


Каждый день 87-летний Федор Былицкий, превозмогая возрастную слабость, по нескольку раз поднимается на 3-й этаж, где находится его квартира. На месте он сидеть не любит – постоянно находит себе какое-нибудь полезное занятие. С чувством собственного удовлетворения он рассказал, что, как только потеплело, днями пропадает на приусадебном участке своей дочери Людмилы, где разбивает грядки, сеет овощные культуры. Огородничество – любимое увлечение всей его жизни. По его мнению, самые вкусные овощи и фрукты – это те, что выращены собственными руками.


Ирина Дарина


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *