Праздник со слезами на глазах

Общество

Для многих наших земляков День Победы – это не просто праздник, светлый и по-весеннему прекрасный, призывающий к миру и счастливой жизни на земле. Но это и день Памяти, поминовения всех, кто отдал свои жизни в борьбе с оккупантами, кто стал невинной жертвой фашизма – страшного зла, враждебного человечеству.


Надежда Крючко, жительница д. Кочищи, о войне вспоминать не любит – слишком горькие и страшные ее воспоминания. Она чудом уцелела тем душным летним утром 1942 года, когда фашистские каратели жгли и убивали в Копанке ее односельчан, родных и близких.


– Я все помню, – твердым голосом заявила Надежда Романовна, – но мне очень тяжело об этом говорить. До сих пор я слышу душераздирающие крики моих односельчан, родных, вижу окровавленные трупы людей… Это жуткие воспоминания…


До войны д. Копанка была многолюдной, шумной деревней, где дружно жили люди, трудились в колхозе, занимались подсобным хозяйством…


Летом 1942 года деревня была сож-жена вместе с жителями. В адском огне беспощадного Молоха погибли, по не уточненным данным, 186 человек. Обожженная, обильно политая слезами и кровью земля из Копанки, Круглого и Заболотья – деревень, сожженных вместе с жителями, не возрожденных после войны, находится на мемориальном кладбище Хатынь, где ежеминутно скорбный колокольный звон напоминает о невинных жертвах фашизма.


О победе над немецко-фашистской Германией пожилая женщина, пережившая ужасы оккупации, рассказывает охотно. Радостная весть об окончании войны застала Надежду Романовну в поезде, который вез ее вместе с другими молодыми людьми в Сибирь, на работу.


– Когда советская армия освободила наш район от оккупантов, я устроилась работать на железную дорогу, – рассказывает Надежда Крючко. – Мы, в основном молодые девушки и подростки, восстанавливали железнодорожное полотно, укладывали рельсы и шпалы, взорванные партизанами во время «рельсовой войны». Потом меня отправили под Новосибирск, где я проработала на железной дороге чуть более года. Несмотря на весь ужас, пережитый в Копанке, все равно очень хотелось домой. Когда же нам выдали бесплатные проездные, вернулась на родину. Деревню нашу после войны некому было восстанавливать, поэтому я поселилась в Кочищах. Вышла здесь замуж, родила и вырастила дочь, дождалась внуков и пра-внуков. Не дай, Боже, никому пережить того, что я пережила…
Ядвиге Мороз (девичья фамилия Стаховская) было чуть более 4 лет, когда ее вместе с матерью и другими родственниками фашистские нелюди заперли в колхозном гумне и подожгли. Благодаря щадящей детской памяти, о том страшном дне она ничего не помнит, как и не помнит о многих других ужасах войны, но очень хорошо обо всем знает со слов матери, Янины Антоновны Стаховской, которой уже давно нет в живых.


– Мама не только спасла меня тогда, но и всю свою жизнь оберегала от бед и напастей, – рассказывает Ядвига Викторовна. – Она часто вспоминала о том страшном июльском утре. Фашисты ворвались в Копанку на рассвете, прикладами и автоматными очередями повыгоняли людей из домов и погнали к колхозному овину. Потом всех грубо затолкали в сарай и заперли ворота. Когда огнем охватило крышу и все стали задыхаться от дыма, мужчины навалились на ворота и выбили их. Как только обезумевшая толпа вырвалась наружу, фашисты открыли огонь из всех видов оружия. Моя мама бежала, прижимая меня к груди, перепрыгивая через упавших людей. Она направилась в сторону Загатья. По дороге ее ранили в руку. Каратели на лошадях еще долго гонялись по лесу за обессилевшими, обезумевшими от страха людьми. Немногим удалось спастись… В тот роковой день погибло много моих родственников. Поэтому 9 Мая, День Победы, для меня самый главный праздник. Это праздник мира и добра, торжества справедливости и скорбной памяти…


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *