Весенние палы словно напасть

Правовое поле

Ежегодно с наступлением весны работникам РОЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности.


Только в 2011 году в республике произошло 1584 таких пожара на общей площади 620 га. Из них в результате выжигания сухой растительности – 952 пожара на площади 484 га.


Каждый год пожары уничтожают на нашей планете около 15 млн га леса. Трудно, а порой невозможно подсчитать все прямые и косвенные потери их последствий.


«В целях предупреждения пожаров от выжигания сухой растительности и сельскохозяйственных палов, минимизации последствий от них работниками Ельского РОЧС с началом пожароопасного периода организованы и проведены профилактические беседы с учащимися на классных часах и внеклассных мероприятиях, в трудовых коллективах, с населением. Организована работа по созданию патрульных групп, состоящих из активистов БМООСП, КЮСП, осуществляющих регулярный контроль за пожаробезопасным состоянием близлежащих территорий. В СМИ освещены требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, запрещающих выжигание сухой растительности, мусора на частных подворьях. В рамках проводимых профилактических мероприятий в пожароопасный период организовано также размещение тематических аудио- и видеороликов, наглядно-изобразительной продукции в местах с массовым пребыванием людей и организациях», – рассказывает начальник РОЧС Вячеслав Борисенко.


Весенние палы, как показал опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *