Внимание – дети!

Правовое поле

В республике стартовала акция «Внимание – дети!» Госавтоинспекция проводит ее с 24 мая по 8 июня. Цель акции – предупреждение происшествий с участием детей. Проведение акции приурочено к окончанию учебного года.


Сотрудники Госавтоинспекции рассказали, что в Гомельской области с начала года было зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 23 получили ранения различной степени тяжести.


«Чаще всего в аварию попадают дети-пешеходы. Водителям следует быть более внимательными при проезде мимо школ, остановок общественного транспорта, детских досуговых центров. При проезде нерегулируемых пешеходных переходов водители должны всегда уступать дорогу юным пешеходам, а при перевозе детей в автомобиле использовать детские удерживающие устройства. Следует помнить, что, если непродуманные действия ребенка спровоцировали ДТП, виноваты мы, взрослые: не рассказали, не показали, не научили», – предостерегает Николай Дворак, начальник ОГАИ РОВД.


В период проведения акции на транспортных средствах при движении в светлое время суток рекомендуется включать ближний свет фар. Эта мера направлена на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и повышение внимания юных пешеходов. 


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *