Чистый воздух

Общество

С 1 по 30 июня текущего года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел проводит операцию «Чистый воздух».


Данная операция направлена на снижение вредных выбросов  от автомобильного транспорта в атмосферу привлечение внимания водителей и ответственных за выпуск автотранспортных средств на дороги к соблюдению требований технических документов, регламентирующих содержание вредных веществ в выхлопных газах.


Инспекцией по охране природы и отделением ГАИ РОВД разработаны планы совместной работы по организации замеров токсичности и дымности отработанных газов автотранспортных средств на автомобильных дорогах (улицах) на соответствие их экологическим требованиям с использованием аккредитованных мобильных постов.


«Проверяться будет не только техника, движущаяся по улицам города, сельским населенным пунктам, но и автомобили, выезжающие с территорий автопредприятий», – пояснил начальник ОГАИ РОВД Николай Дворак.


Как рассказали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, акция «Чистый воздух» проводится в Беларуси с 1985 года. В прошлом году в республике в автотранспортных организациях, станциях технического обслуживания, автозаправочных станциях был проверен 3861 автомобиль на токсичность (бензин) и 3770 автомобилей на дымность (дизельное топливо), из которых выявлены 132 автомобиля с превышением норм по токсичности и 84 автомобиля с превышением по дымности. На автомагистралях, дорогах, улицах было проверено 18132 автомобиля на токсичность (бензин) и 12601 автомобиль на дымность (дизельное топливо). Выявлено с превышением норм по токсичности 1677 автомобилей и по дымности – 909.


«В Ельском районе в прошлом году было проверено 171 транспортное средство  24 автотранспортных организаций. Кроме этого, 120 автомобилей проинспектировано на дорогах района. С превышением норм по токсичности и дымности в 3 организациях района было выявлено 7 единиц транспорта, а  на автодорогах – 15. Из них 8 – с превышением норм по токсичности и 7 – по дымности.  При этом в организациях района было выявлено 5 единиц транспорта по токсичности и 2 по дымности», – рассказал Михаил Козинцев, главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *