Фестиваль дружбы и мира


Гродно – один из тех белорусских городов, который для меня прекрасен в любую пору года и при любой погоде. Поэтому в очередной раз отправляясь туда, я ничуть не испугалась прогноза синоптиков о дожде и порывистом ветре. Повод для поездки был значимый – посетить уникальный фестиваль национальных культур, который раз в два года собирает в городе над Неманом людей разных национальностей.


На подобном мероприятии я была третий раз, поэтому мне есть, с чем сравнить, и есть, что рассказать. Сегодня я хочу поделиться с читателями своими впечатлениями, и, может быть, кому-то захочется увидеть этот праздник собственными глазами.


Итак, IX Республиканский фестиваль национальных культур проходил в Гродно с 1 по 3 июня. Город над Неманом принимал гостей из всех уголков Беларуси, а также стран зарубежья. В эти дни в Гродно можно было познакомиться с национальными традициями и отведать блюда национальной кухни, услышать музыку, речь представителей 33-х народов, для которых Беларусь стала второй родиной. Впервые на фестивале была представлена культура венесуэльцев, испанцев, иранцев и нигерийцев.
В дни фестиваля город был украшен разноцветными флагами, воздушными шарами и огромными


красочными билбордами с приглашениями на фестиваль. Повсюду царила праздничная атмосфера, которую создавали сами люди. Да, несмотря на переменчивую погоду, жители и гости города улыбались, танцевали, пели, фотографировались, угощали друг друга национальными блюдами, обменивались сувенирами. Отовсюду слышалась музыка, смех и аплодисменты.


На площади Ленина и на Советской площади (расположены они рядом) были установлены две большие сцены со светодиодными экранами. На протяжении трех дней там шли различные концерты. Самыми яркими, на мой взгляд, были открытие фестиваля с оригинальным салютом и закрытие праздничного мероприятия. Мне очень понравилось, что от сцены до зрительских рядов не было никаких ограждений, поэтому артисты свободно спускались к зрителям, а те, в свою очередь, могли подойти к сцене и фотографировать. Это место облюбовали дети. Они весело танцевали под музыкальные ритмы разных народов.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *