На все руки мастерица


«Женское счастье – был бы милый рядом», – слова из популярного эстрадного шлягера невольно всплыли в памяти, когда мы были в гостях у Марии Козел, в д. Козлы Засинцевского сельсовета.


Мария Дмитриевна живет в удивительно живописном месте. Ее подворье как нельзя кстати подходит для отдыха от городской суеты и скученности. Открыв калитку, сразу же попадаешь чуть ли не на сказочную лужайку, большую часть которой занимает пруд. По вечерам в нем соревнуются в сольном пении горластые лягушки. Справа забор и еще одна калитка, через которую тропинка ведет к большому деревянному дому с резным крылечком. За домом сад и огород. В саду – пасека (с десяток пчелиных семей). Большой, просторный двор украшен клумбами и виноградной беседкой. Всюду идеальная чистота и порядок, говорящие о домовитости и хорошем вкусе хозяев.


– Все это сделал еще мой хозяин, Владимир Васильевич, – смахнув слезу, рассказала Мария Дмитриевна. – Уже второй год пошел, как нет его в живых. До сих пор его оплакиваю, никак смириться не могу, что так рано ушел из жизни – как будто кто украл его у меня! А хозяин был – золотые руки! Все умел делать. Тридцать шесть лет лесником проработал. А на гармошке-то как играл! По-особенному кадриль у него звучала. Все его любили и уважали. И все у нас было: и трактор свой, и косилка, и молотилка, – и хозяйство большое держали.


После смерти мужа все домашние и хозяйственные заботы легли на хрупкие плечи Маруси Володиной (так называют ее односельчане), и она прекрасно с ними справляется.


– Родом я из Украины, из Овручского района, – продолжает свой рассказ хозяйка живописной усадьбы, – а сюда замуж вышла. Мне было 18, а моему Володе – 19 лет, когда мы поженились. Всю жизнь прожила с ним, как за каменной стеной. Троих сыновей вырастили. Живут мои сыночки со своими семьями в Виннице. Но ко мне часто приезжают, по хозяйству помогают. Огород мне посеяли, покосили кругом… Все они умеют делать, любая работа в их руках спорится – в отца пошли. Младший сынок пчел очень любит, часами готов с ними возиться…


Когда Мария Дмитриевна рассказывала о своих детях и внуках, лицо ее преобразилось, помолодело, и миловидная улыбка очень ей к лицу. По словам соседки, Софьи Ивановны Шатило, «уста ее лире подобны» – поет она бесподобно. Как оказалось, Мария Козел была одной из ведущих солисток известного в нашем районе и далеко за его пределами Козловского народного фольклорного коллектива. Но после смерти мужа она решила больше не петь.


– Когда-то мама моя очень красиво пела, ее голос ни с чьим невозможно было перепутать. Видимо, и мне ее песенный талант передался, – пояснила Мария Дмитриевна. – Я ведь много лет дояркой на ферме проработала. Но после перенесенной операции мне посоветовали сменить работу, найти более легкую. Спасибо Василию Плеху (он у нас в то время председателем сельсовета работал), который мне помог устроиться на работу в отдел культуры – заведующей сельским клубом в д. Сугаки. С той поры (с 1993 года) мы и спелись с Софьей. Наш самобытный фольклорный коллектив участвовал во многих конкурсах и фестивалях. В 2009 году нас чествовали в Минске, на Международном симпозиуме «Сучаснае музыказнаўства ў сусветнай навуковай прасторы», где каждой из нас вручили Диплом «Выдатнаму носьбіту аўтэнтычнай этнапесеннай традыцыі».


Мария Дмитриевна не только поет великолепно, но и искусно вышивает. Ее уникальные вышивки придают интерьеру деревенского дома тот особый, неповторимый колорит, свойственный истинно народной культуре. На кровати, застеленной самотканым покрывалом, возвышается целая гора подушек с неповторимой вышивкой. Иконки в доме окаймляют оригинально вышитые рушники. Всюду, куда ни бросишь взгляд, видна хозяйская рука и безупречный вкус Марии Козел, удивительной женщины из д. Козлы.


Жанна Найман


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *