Оттиски незабытой земли

Общество

Путник, собравшийся в дорогу, первым делом возьмет с собой пищу, огонь и карту.  Пища нужна, чтобы поддерживать силы в пути, огонь согреет холодной ночью, а карта станет надежным другом путника, жизненно важным ориентиром.


Своеобразным путеводителем по возрождающимся после катастрофы на Чернобыльской АЭС районам станет альбом «Оттиски незабытой земли», который вышел в печати в конце 2011 года. Издание объединяет лучшие памятники природы, архитектуры и этнографии возрождаемых районов.


Проект создания альбома-путеводителя являлся составной частью мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине чернобыльской катастрофы в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года, и был реализован в 2011 году. Неоценимую помощь в реализации проекта оказали редакции газет и исполнительные комитеты пострадавших районов, которые приняли самое активное участие в сборе материалов для альбома. Данный проект получил высокую оценку Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы Национальной академии наук Беларуси, стал финалистом II Международного форума «Имидж Республики Беларусь: стратегия развития».


В этом году альбом-путеводитель «Оттиски незабытой земли» по заказу Министерства иностранных дел был переведен на английский язык. Планируется направить часть тиража в белорусские посольства, что будет способствовать продвижению позитивного имиджа Беларуси за рубежом.


В 2012 году Российско-Белорусским информационным центром планируется продолжение сотрудничества с районными газетами в рамках нового проекта, посвященного экономическим брендам районов и истории их создания.


Екатерина Дубровская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *