Память тихая и святая

Общество

«С большим волнением слушали рассказы экскурсоводов, перевернули страницу истории о героических подвигах партизан и подпольщиков края в годы Великой Отечественной войны. Спасибо за дело, которое делаете на века», – такую запись пять лет назад оставили в книге отзывов учителя и ученики Тернопольской ООШ № 16, побывав в Словечанском музее партизанской славы Полесья. И таких искренних и благодарных слов здесь много – около 5 тысяч отзывов.


Память живет и будет жить вечно. Примером этого является созданный в Словечно музей партизанской славы Полесья. Торжественное открытие его состоялось почти 50 лет назад, 4 ноября 1962 года. Строился музей, так сказать, народным методом: предприятия, организации, учреждения, находившиеся тогда на территории Словечанского района, а также население – все массово включились в доброе дело. Помогали кто чем мог, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья. Таким образом люди благодарили тех, кто победил ненавистного врага, отдавали дань памяти павшим в борьбе за мир.


Первой заведующей музеем стала Анна Выговская – бывшая связная партизанского соединения Маликова. 400 первых экспонатов собрала Анна Алексеевна. Среди них – боевая куртка командира партизанского соединения С.Ф. Маликова, его награды, личные вещи, а еще  письма партизан, «боевая подруга» – труба Ф. П. Салионовича с Антонович, с которой он дошел до реки Одер, фотографии и т.п.
Из года в год возрастал основной фонд музея. Неоценимый вклад в пополнение музейного наследия внесли в свое время все, кто возглавлял его. 8 последних лет директором является Василий Хилевич, при котором улучшилась не только материальная база, но и здание музея приобрело современный вид. Музей стал одним из самых известных исторических памятников нашего края, олицетворением мужества, подвига и славы воина-освободителя, наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
За почти полвека музей открыл двери для 1,5 миллиона посетителей, в том числе с нашего Лугинского, Андрушевского, Олевского, Народичского и других районов Житомирщины и регионов Украины. В 2010 году здесь побывала внучка С.Ф. Маликова, которая подарила кинопленки-воспоминания Маликова, его партизанский билет; в свое время посещал музей и предводитель народных мстителей Сабуров. Частый гость – словацкая делегация во главе с братом Я. Налепки (Репкина) Йозефом Налепкой. Сюда идут, едут отовсюду люди, чтобы умом, сердцем и душой прикоснуться к славным страницам истории, обогатиться духовно и почтить славу живых и память павших воинов. Память эта неугасима, как и подвиг тех, кто принес на нашу землю мир.


В честь 50-летия Великой Победы возле музея был построен памятный комплекс сожженным селам района.


На Овруччине функционирует около 20 музеев и музейных комнат, где экспонируются и хранятся памятники материальной и духовной культуры. Так тихая и святая память будет жить вечно.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *