Партии будут обязательно участвовать в выборах


Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в эфире телеканала «Беларусь 1» назвала PR-кампанией призывы некоторых политических партий к бойкоту парламентских выборов.


«Подобная PR-кампания применяется при каждых парламентских выборах, — сказала она. — Партии будут обязательно участвовать в выборах. Без участия в выборах они не получат средств на развитие демократии, которые им выделяют». По мнению председателя Центризбиркома, призывами к бойкоту партии хотят привлечь к себе внимание.


Лидия Ермошина считает, что в политические партии должны придти другие люди, молодые и деятельные, которые смогли бы потом взять на себя ответственность. «Те, кто находится сейчас, по крайней мере, в верхушке оппозиции, уже на это не способны. Старею не только я — стареет со мной вся оппозиция», — добавила она.


В выборах 2008 года участвовало 8 политических партий, в 2010-м — 12. Некоторые партии тогда впервые появились на такой политической арене, как выборы. «Вместе с тем все больше людей теряет интерес к политической деятельности. Если партии существуют реально, не на бумаге, то мы можем ожидать большого всплеска активности», — сказала она.


Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич в эфире телеканала ОНТ сказал, что если есть крупная политическая партия, нельзя не общаться с избирателем, не доводить другое какое-то мнение, не показывать альтернативу тем, кто будет участвовать. «Поэтому надо идти на выборы, общаться с людьми и искать у них поддержки», — убежден политик.


Наблюдателей на парламентских выборах ожидается в районе 30 тыс. «Что касается международных наблюдателей, то мы тоже всегда имеем цифру в 1 тыс. «штыков». Причем это, как правило, миссии ОБСЕ и СНГ и несколько наблюдателей от структур, с которыми дружит парламент. Больше всего наблюдателей присылает Россия», — добавила Лидия Ермошина. Наблюдатели ОБСЕ будут приглашены в соответствии с традициями этой организации и без ограничений.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *