Помните ли Вы своего первого пациента?

Общество

В большинстве своем люди с благодарностью вспоминают своего первого учителя, с особым трепетом – первую любовь, с чувством удовлетворения – первую победу…


В канун Дня медицинских работников мы решили выяснить, а помнят ли врачи своих первых пациентов. Ведь многие из нас испытывают чувства искренней благодарности и признательности к людям в белых халатах, стоящим на страже нашего здоровья и жизни.


Наталья Тишкова, главврач Ельской центральной районной больницы:


– Конечно, помню. Это Василий Трошко, попавший под колеса поезда на железнодорожном переезде. Его в тяжелом состоянии привезла скорая. Среди ночи срочно были вызваны хирурги и врачи смежных специальностей. Меня, молодого специалиста, тоже подняли среди ночи. И я очень хорошо помню окровавленного мужчину, у которого были многочисленные переломы и разорванная селезенка. Помню и то особое чувство удовлетворения, когда мой диагноз по поводу разрыва селезенки полностью подтвердился во время проведения операции, хотя более опытные коллеги вначале подвергли сомнению поставленный мной диагноз.


Наталья Вегера, гинеколог:


– Больше всего мне запомнились первые роды. В ельском родильном отделении рожала женщина из Калинкович. Роды были непростые: ребенок шел ножками вперед, как у нас говорят, «ягодичный». Но все закончилось благополучно – малыш родился здоровеньким, и у мамочки осложнений не было.


Работая сугубо с женщинами, я с интересом наблюдаю за их эмоциями. Конечно, всегда приятно видеть радость и счастье на лице матери, впервые прижавшей к своей груди новорожденного.


Людмила Принеслик, заведующая терапевтическим отделением Ельской ЦРБ:


– Свой трудовой путь я начинала в терапевтическом отделении Чечерской районной больницы. Пациентов в отделении в то время было много, но конкретно кого-то выделить не могу. Видно, никто тогда не произвел на меня особого впечатления. В Ельске я работаю заведующей терапевтическим отделением с 1980-х гг. За долгие годы работы много пациентов прошло перед моими глазами, многих поставила на ноги. А самое приятное в моей работе – когда люди выздоравливают.



Ирина Коновалова, терапевт:


– С первым пациентом, непосредственно курируемым мною, я столкнулась  на третьем курсе. Это был мужчина с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей. И это был лишь первый опыт общения с больным студентки медуниверситета.


Хотя профессия врача и предполагает частое общение с людьми, но кого-то особо выделить трудно. Каждый день на приеме бывает по нескольку десятков пациентов, и каждому необходимо уделить должное внимание. В Ельской центральной районной больнице я работаю первый год, но некоторых пациентов уже хорошо знаю.
Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *