С Божьей помощью

Религия

Как мы уже ранее сообщали, в д. Скородное на пожертвования прихожан строится церковь Святого великомученика Дмитрия Солунского. Побывав на месте строительства, мы побеседовали с Ольгой Ильичевой, непосредственным руководителем и организатором строительных работ. Именно по личной инициативе супругов Ольги и Валерия Ильичевых и начато восстановление православного храма в д. Скородное.


– В прошлом году, 8 ноября, в день Дмитрия Солунского, епископ Туровской и Мозырской епархии Преосвященнейший Стефан, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий и священнослужители других храмов освятили фундамент строящейся церкви, – рассказывает Ольга, – а 10 ноября мы начали возводить стены. И, как вы видите, за полгода сделано немало. Хотя, конечно, хотелось бы более быстрыми темпами вести строительство, но, к сожалению, все упирается в финансовые средства.


– Кто Вам помогает в Вашем богоугодном деле?


– Церковь мы строим на добровольные пожертвования скороднянцев и жителей окрестных деревень. Так, в самом начале строительства у нас была создана православная община имени Дмитрия Солунского (меня избрали председателем общины), и мы отчисляем на строительство храма ежемесячно из своей заработной платы по 50 тысяч рублей. Огромное спасибо  всем моим односельчанам, кто жертвует на церковь. Существенную финансовую поддержку оказывает наш индивидуальный предприниматель Александр Иванов. И даже те, кто не живет в Скородном, перечисляют средства на наш счет или непосредственно участвуют в строительстве. Так, недавно мужчина из Мозыря, случайно узнавший о строительстве церкви в Скородном, оказал нам действенную помощь: он пригнал бетономешалку, и мы до 11 часов вечера работали на стройке. Большую помощь в строительстве храма (доставка стройматериалов и др.) оказывает руководство КСУП «Скороднянский» (директор – Василий Косенко), сельсовет (председатель – Иван Случич) и другие организации. К кому бы мы ни обратились за помощью – никто не отказывает!


У нас очень строго ведется учет расхода средств: все подсчитано и задокументировано. В оформлении документации огромную помощь оказывает иерей Георгий, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы. И материально помогает. Так, недавно отец Георгий передал на строительство церкви 600 тыс. рублей, собранных прихожанами храма Святой Живоначальной Троицы. Он, наш духовный отец, советует, как лучше сделать, куда обратиться за помощью, поддерживает нас во всем.


Мы рады каждому, кто нам поможет в нашем благостном деянии. Это отнюдь не легкое дело, но нужное и очень полезное для всеобщего духовного очищения.


– Ольга, каким Вы видите будущий храм?


– Светлым и прекрасным. Мы планируем, если все пойдет хорошо, завершить наружные строительные работы до престольного праздника – Дмитриева дня, который празднуют православные 8 ноября. К тому времени, возможно, уже будет известно, кто станет настоятелем Димитриевской церкви в д. Скородное, названной  в честь святомученика Дмитрия Мироточивого Солунского. Именно новый настоятель и будет руководить внутренними работами, оформлением храма.


Я очень хочу, чтобы у нас была и воскресная школа. Я думаю, мои дети, Карина и Антон, как и многие другие маленькие скороднянцы, с радостью будут посещать воскресную школу. Кстати, дети тоже принимают посильное участие в строительстве храма.


А еще мы мечтаем создать сестринскую общину, которая будет оказывать помощь (например, посеять огород, покосить траву, починить забор, собрать деньги на лекарства и т. п.) больным, немощным, малоимущим людям…


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *