Без забот жить – только небо коптить

Общество

В деревне Засинцы живут в основном трудолюбивые и хозяйственные люди. Многие держат коров, лошадей, обрабатывают огороды, благоустраивают свои приусадебные территории…


Владимир и Нина Руль – типичные сельские труженики. В      д. Засинцы они живут четвертый год, а до этого жили в д. Ковали.


 – Ковали наши за последнее десятилетие почти совсем обезлюдели, поэтому мы и решили в Засинцы, поближе к цивилизации, перебраться, – объясняет Владимир Петрович. – Купили дом, отремонтировали, по своему вкусу обустроили. Хозяйка моя, любительница цветов, кругом клумбы разбила, всякой растительностью засадила.


И впрямь дом их издали привлекает внимание своей ухоженностью и зелеными насаждениями. Сразу видно, что здесь живут настоящие хозяева. И хозяйство у Руль большое: конь Боря, корова Малышка, двое свиней, две собаки и кот.


– Все есть, как и положено в каждой крестьянской семье, – заметил хозяин.


Привыкшие к повседневному домашнему труду, они даже не представляют, как можно жить без забот. По словам хозяев, без забот жить – только небо коптить.


Как оказалось, Владимир Петрович родом из Украины, а Нина Петровна –  из Петриковского района. Но судьба распорядилась так, что родиной их детей, внуков стала Ельщина. Они вырастили четверых детей (две дочери и сын живут в Засинцах, один сын – в Валавске) и 16-летнего внука Владислава (кроме Влада, у них еще семь внуков).


– С пеленок его растим, – говорит, улыбаясь, Нина Петровна. –Так получилось, что мы и за родителей, и за бабушку с дедушкой… Стараемся, чтобы внук наш ни в чем не нуждался. Влад – очень домашний мальчик, гулять по вечерам никуда не ходит, все за компьютером сидит. Хотя, может, это и лучше – нам спокойнее.


Как любящая мать и бабушка, Нина Петровна очень беспокоится о своем внуке-подростке, уже сейчас думает о его подготовке к выпускному вечеру и поступлении в какое-нибудь хорошее учебное заведение. Владимир Петрович тоже желает своему внуку добра, старается воспитывать его так, чтобы он вырос хорошим и трудолюбивым человеком. Надо заметить, Влад в отсутствие бабушки и дедушки прекрасно справляется с хозяйством (даже корову доить умеет).


Нина Петровна не только о детях и внуках заботится, но и о своей пожилой матери, Арине Тимофеевне (раньше она жила в Петриковском районе, но дочь уговорила ее переехать к себе). В Засинцах старушке нравится: здесь она окружена заботой детей и правнука Владислава.


Владимир и Нина Руль, привыкшие полагаться только на самих себя, со своими хозяйственными и житейскими заботами справляются сами, о посторонней помощи даже и не помышляют. А забот у крестьян летом невпроворот!


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *