Безопасное состояние Храмов

Правовое поле

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1 полугодие 2012 года в Гомельской области с 22 марта по 4 мая 2012 года проводилась плановая проверка прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Ельске Туровской епархии Белорусской Православной Церкви. О результатах проверки рассказывает Анатолий Двораковский, заместитель начальника Ельского РОЧС:


— По результатам проверки выявлено 34 нарушения, из них 21 капитального характера (62% от общего количества выявленных нарушений) и 13 режимного характера (38%), не требующих финансовых затрат. Хотелось бы отметить, что храм является объектом историко-культурной ценности.


С 26 марта по 10 мая 2012 года осуществлена проверка Храма Нерукотворного образа Господня д. Заширье Туровской епархии Белорусской Православной Церкви.


По результатам проверки выявлено 9 нарушений, из них 5 капитального характера (55% от общего количества выявленных нарушений) и 4 режимного характера (45%), не требующих финансовых затрат.
В целях сохранения жизней и здоровья людей, а также в целях предотвращения возникновения огромного материального ущерба и историко-культурного наследия Ельского района, считаю, не просто целесообразным, но и необходимым скорейшее вложение материальных средств для приведения Храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска и Храма Нерукотворного образа Господня д. Заширье в безопасное состояние.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *