На страже закона и прав граждан

Общество

26 июня отмечается День работников прокуратуры Беларуси. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.


В память об этом событии в 1998 году вышел Указ № 157 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который гласил: «Учитывая значительный вклад работников прокуратуры в укрепление законности и правопорядка, постановляю: установить в Республике Беларусь День работников прокуратуры и ежегодно отмечать его как профессиональный праздник 26 июня».


Накануне  Дня работников прокуратуры в редакции газеты «Народны голас» состоялся телефонный диалог прокурора Ельского района Игоря Шниткова с жителями Ельщины. Некоторые вопросы, поднятые в ходе «прямой линии», публикуем на страницах районной газеты.


– Игорь Николаевич, как Вы оцениваете ситуацию в Ельском районе по вопросам обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств? (Анна Ивановна, г. Ельск)


– В целом, ситуация в Ельском районе в данной сфере является достаточно стабильной и управляемой. За последние три года количество совершенных в районе преступлений сократилось почти вдвое (с 283 в 2008 году до 149 в 2011 году). Коэффициент преступности в расчете на 10 тыс. человек населения  за 5 месяцев 2012 года составил 36,9, а это практически на 8 пунктов ниже среднеобластного показателя. 


В текущем году наблюдается незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений, который постепенно сглаживается к окончанию полугодия. Вместе с тем в Ельском районе имеется существенная проблема, связанная с ростом количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также с ростом количества преступлений против жизни и здоровья граждан, краж личного имущества из жилищ граждан, хулиганств. Разрешению всех этих проблем прокуратурой района уделялось и будет уделяться самое серьезное внимание путем направления конкретных предложений и актов надзора как отдельным субъектам профилактики правонарушений, так и местным органам власти и управления.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *