Все своим трудом

Общество

Дом Федора и Татьяны Сорокиных по праву можно назвать достопримечательностью деревни Старое Высокое. Стройный деревянный красавец, выкрашенный ярко-желтой краской, расписан живописным пейзажем: на светлом фасаде, как будто в небе, резвятся быстрокрылые ласточки – любимицы сельчан, по поведению которых издревле определяли погоду; красуется белоствольная березка, самое почитаемое у славян дерево…


– Все, что здесь видите, сделано своим трудом, – пояснил Федор Антонович, хозяин «дома с ласточками». – Дом и все дворовые постройки сами строили, благоустраивали и красоту вокруг наводили тоже сами. А ласточек и березку дочь Наталья изобразила (она очень любит рисовать). Ведь, когда красиво, и самим приятно, и люди любуются.


Как оказалось, не только дом снаружи привлекает внимание и радует глаз, но и внутри все оформлено со вкусом: интерьер каждой комнаты отличается своей цветовой гаммой, отовсюду веет домашним уютом и теплом. И в доме, и вокруг – чистота и порядок, много разнообразных цветов…


– У хозяина моего не только руки золотые, но и сердце, – без ложной скромности поведала Татьяна Васильевна. – Мы с ним вместе уже 51-й год живем. И все эти годы благодарю судьбу, что мне такой добрый муж достался – и работящий, и душевный, и детей, внуков, правнуков очень любит.


Федор Антонович не только прекрасный семьянин, но и труженик, каких поискать нужно. Всю свою жизнь он работал на совесть – об этом свидетельствуют его многочисленные награды за доблестный и честный труд. Папку-архив с Почетными грамотами и Дипломами, красную ленту передовика с медалями и значками он бережно хранит вот уже многие годы. Особенно дорога бывшему передовому трактористу медаль «За трудовую доблесть». Опытный механизатор, отличный работник, он постоянно был в лидерах. И сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться на личном подворье. Купили маленький тракторец – и Федор Антонович на нем обрабатывает приусадебный участок.


Под стать хозяину и жена его Татьяна Васильевна. Неутомимая труженица, она ни минуты не посидит без дела.


 – Я сорок пять лет в колхозе дояркой проработала, – призналась Татьяна Васильевна. – И дома мы всю жизнь большое хозяйство держали: корову, коня, свиней… Да и сейчас стараемся, чтобы  все было. И детям, внукам помочь хочется…


Много радостей в жизни было у супругов Сорокиных, но и горе их стороной не обошло.


До сих пор безутешные родители оплакивают сына Игоря, добровольно ушедшего из жизни в возрасте 26 лет.


Несколько лет назад тяжело заболела старшая дочь Сорокиных Тамара. Что ни делали врачи, как ни лечили, а на ноги поднять ее не смогли.


– Сердце кровью обливается, на дочку глядя, – говорит сквозь слезы Татьяна Васильевна. – Не дай, Боже, никому терпеть такие муки дитяти.


Несмотря на свалившиеся беды и жизненные трудности, супруги Сорокины не растратили своей душевной чуткости, жизнелюбия и доброты. Они искренне рады гостям – их хлебосольство не знает границ. Мирно уживаются с соседями, ладят с односельчанами, поэтому и пользуются всеобщим уважением.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *