Чтобы сельчане жили красиво

Местные власти

Благоустройству сельских населенных пунктов в нашем районе уделяется огромное внимание как со стороны местной власти, так и общественности.


Председатель Млынокского сельсовета Анжела Козленко рассказала председателю Ельского районного Совета депутатов Сергею  Матузко, как ведется работа по благоустройству на территории Млынокского сельсовета.


– Как только сошел снег, мы начали наводить порядок на территории сельсовета, – по ходу осмотра рассказывала Анжелика Козленко. – В первую очередь убрали гражданские кладбища, затем, наведя порядок на улицах населенных пунктов, принялись за починку и покраску заборов. Меня радует, что многие сельчане стараются не только поддерживать чистоту и порядок вокруг своих домов, но и участвуют в благоустройстве родной деревни. Так, в Бобруйках Валентина Герасименко и Петр Масько, настоящие хозяева и труженики, каких поискать надо, превратили свой дом и подворье в голубую сказку. И в общественных работах они всегда принимают самое активное участие. 


 – Это хорошо, что есть такие замечательные хозяева, – заметил Сергей Михайлович. – А вот как нерадивых хозяев заставить навести порядок вокруг своих домов – хотя бы покосить, мусор убрать?
И на этот больной вопрос Анжелика Дмитриевна сразу же дала ответ:


 – Проблема эта, к сожалению, нас тоже волнует. Угрозы и штрафы, на мой взгляд, малоэффективны. К каждому нужен свой подход: кого-то пожурить, а кого-то и уговорить надо…


Председатель сельского Совета свою задачу видит в том, чтобы организовать людей на полезные для деревни дела, чтобы сельчане жили в мире и согласии.


Старейшина д. Санюки Людмила Глухоторенко – главный помощник и союзник председателя сельсовета в организации полезных дел. Она знает каждого коренного жителя Санюков, как своего соседа, знает и дачников, приобретших в Санюках дома и огороды. Знает, у кого самый чистый огород, у кого самая красивая клумба, кто установил новый забор или сделал экзотическую пальму… Людмила Федоровна  в курсе всех хозяйственных дел санюковцев. Человек творческий и эмоциональный, она всей душой болеет за родную деревню. Вместе со своей семьей она благоустраивает территорию вокруг сельского клуба, в котором работает библиотекарем.


 – Вот здесь у нас сельское подворье, – показывает старейшина д. Санюки, – а с этой стороны клуба будет композиция «В гостях у сказки»…


Очень хочется, чтобы люди ценили красоту и труд ближнего, чтобы и сами стремились к прекрасному, честно трудились и созидали на родной земле.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *