Центризбирком Беларуси обнародовал календарные планы парламентских выборов 2012 года


Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов разместила на своем сайте два календарных плана — по выборам в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания пятого созыва.


 


Согласно плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей, выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий начнется не позднее 6 июля. Выдвигать своих представителей в состав окружных избирательных комиссий могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане. Для этого необходимо подать заявление в органы, образующие комиссии. Это президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы. Формирование окружных комиссий они должны завершить до 9 июля включительно.


 


Не позднее 21 июля в Беларуси должны быть образованы участки для голосования. Участковые избирательные комиссии будут сформированы не позднее 8 августа. Сюда политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане выдвигают своих представителей не позднее 5 августа включительно. Схема та же, что и в случае с окружными комиссиями — путем подачи заявления. Но уже в районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации, а также руководителям диппредставительств и консульских учреждений, если речь идет об участках, образуемых за рубежом.


 


Не позднее 10 июля местные исполнительные и распорядительные органы должны определить места для пикетов с целью сбора подписей за кандидата в депутаты Палаты представителей. Выдвижение претендентов на депутатское кресло пройдет с 15 июля по 13 августа включительно. Тот, кто имеет намерение баллотироваться в нижнюю палату парламента, должен не позднее 19 июля представить в соответствующую окружную избирательную комиссию список членов своей инициативной группы и заявление о ее регистрации.


 


Регистрировать кандидатов в депутаты Палаты представителей окружные избиркомы будут с 14 по 23 августа. После этого в течение двух дней будут выданы удостоверения о регистрации.


 


Со дня регистрации и по 22 сентября в Беларуси стартует предвыборная агитация. Зарегистрировав кандидатов, окружные избиркомы уже на следующий день проведут между ними жеребьевку, чтобы определить дату и время их выступления на государственном радио и телевидении.


 


Кандидаты в депутаты, которые откроют для дополнительного финансирования своей избирательной кампании специальный счет в одном из подразделений ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», должны будут регулярно представлять в окружные избиркомы отчеты о поступлениях и расходах. Первый должен быть подан не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до дня выборов — то есть с 7 по 12 сентября. Итоговый отчет в окружных комиссиях будут ждать не позднее 27 сентября. Информация о состоянии избирательных счетов кандидатов в депутаты будет регулярно публиковаться в СМИ. В течение трех дней после выборов — до 25 сентября — кандидат обязан будет вернуть неизрасходованные средства гражданам и юридическим лицам, добровольно спонсировавшим его избирательную кампанию.


 


В соответствии с календарным планом выборов избирателей о времени и месте их проведения оповестят не позднее 12 сентября. Проголосовать досрочно можно будет с 18 по 22 сентября. На следующий день, 23 сентября, пройдет основное голосование.


 


Сообщения о результатах выборов по каждому округу будут направлены в печать не позднее чем на пятый день после основного голосования, то есть до 28 сентября. Список депутатов Палаты представителей будет обнародован не позднее чем в трехдневный срок со дня установления итогов выборов.


 


Второй тур голосования в случае необходимости пройдет в стране не позднее 7 октября.


 


Что касается выборов в Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, то они пройдут с 30 июня по 30 сентября. Выдвигать кандидатов с 2 по 31 августа будут президиумы районных, в городах областного подчинения — городских Советов депутатов и районные, городские исполкомы, а также Минский городской Совет депутатов и Минский горисполком. Центральная избирательная комиссия зарегистрирует претендентов на кресло сенатора с 1 по 5 сентября и не позднее, чем на четвертый день после этого передаст соответствующую информацию в СМИ.


 


Заседания депутатов местных Советов базового уровня, на которых пройдут выборы членов Совета Республики, состоятся в каждой области и в Минске с 6 по 25 сентября. Итоги выборов в Совет Республики будут подведены не позднее 5 октября. После регистрации членами Совета Республики сенаторам будут выданы удостоверения об избрании.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *