Деревне 200 лет!

Общество

Откуда пошло название деревни Козлы, доподлинно неизвестно. Однако местные старожилы рассказывают, что оно связано с историческими событиями начала  19 века – отступлением армии Наполеона через Полесье. Вместе с французскими войсками шли голод, насилие, сожженные деревни и многие другие беды. Поэтому двое братьев решили спрятаться от этих бесчинств в непроходимых лесах и болотах Полесья. Фамилия у них была Козел. Вот так появилось название деревни Козлы.


В 2012 году деревне Козлы исполняется 200 лет. На празднование этой даты и собрались 1 июля  жители деревни, их дети, внуки, родственники, все те, для кого деревня стала малой родиной.


За организацию праздника взялись почти все жители деревни Козлы. Кто-то собирал старинные фотографии, кто-то предметы белорусского быта, вышивку. Все это было использовано на выставке подворий. Конечно же, активно помогали в этом деле работники отдела культуры райисполкома, которые вели праздничную программу, чествуя жителей деревни Козлы, дарили им музыкальные поздравления.


День деревни-юбиляра отмечали весело. В этот день гостеприимные хозяева встречались с близкими и родными людьми, односельчанами и гостями праздника.


Были на деревенской встрече  представители местной администрации: председатель сельского Совета Василий Халявкин  и директор КСУП «Подгалье» Юрий Засинец. Их добрые слова приветствия, поздравления, обращение к старожилам всех настроили на праздничную волну.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *