Главное – защитить природу

Общество

Природоохранные рейды, организованные работниками ГЛХУ «Ельский лесхоз» совместно с Ельской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также с сотрудниками РОВД, еженедельно проводятся на территории Ельского района.


– Целью подобных мероприятий, – объяснил инспектор по разрешительной работе Ельского РОВД Дмитрий Семененко, – является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере природоохранного законодательства. Особенно актуальны выезды сотрудников лесного хозяйства и милиции сейчас, в летнее время, когда многие граждане отправляются в лес за грибами и ягодами, а любители-рыболовы не прочь порыбачить на реке или озере. При этом они часто нарушают установленные правила.


Так, недавно состоялся очередной рейд по территориям Ремезовского и Кочищанского лесничеств, в ходе которого представителями Ельского лесхоза было составлено несколько протоколов по статье 15.26 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, дикорастущих растений или их частей». На первый раз недобросовестные грибники получили предупреждение. Но в будущем наказание может быть более жестким – штраф в размере до 20 базовых величин. Учитывая то, что в настоящее время базовая величина составляет 100000 белорусских рублей,  штраф может очень заметно ударить по карману любителей ягод и грибов, нарушающих правила их сбора и заготовки.


– Мы постоянно проводим с населением разъяснительные беседы о том, как нужно собирать дары леса, не причиняя вреда природе, – рассказал ведущий инженер охраны леса Ельского лесхоза Михаил     Захаров. – Напоминаем, что нельзя собирать лисички, у которых размер шляпки в диаметре меньше 1,5 см, а чернику запрещено собирать гребенками, потому что ягодники  в этом случае сильно повреждаются и не плодоносят несколько лет.


Во время проведенного рейда также был составлен один протокол на любителей рыбной ловли на водоеме вблизи деревни Кочищи, нарушивших правила рыболовства (п. 140.16 – стоянка механического транспортного средства в границе прибрежных полос водных объектов до 30 м от береговой линии водного объекта), и наложен штраф в размере 0,5 базовой величины.


Рейдовые мероприятия по предупреждению правонарушений, совершаемых в отношении окружающей среды, на территории района будут продолжаться.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *