Инициативные группы


Окружные избирательные комиссии Беларуси зарегистрировали 330 инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Это на 100 человек меньше, чем в 2008.


Но пока к выдвижению кандидатов не приступили политические партии и трудовые коллективы, поэтому делать окончательные выводы рано.


Из числа потенциальных кандидатов в депутаты, зарегистрировавших свои инициативные группы, 66 заявили о принадлежности к той или иной политической партии, отметила председатель центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина. Самую большую активность проявили три оппозиционные партии, сказала председатель ЦИК, не уточнив, какие именно.  


Выдвижение кандидатов в депутаты продлится до 15 августа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Инициативные группы


Свобода деятельности инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей пятого созыва будет обеспечена в полном объеме. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Списки мест, где будет за-прещено проводить пикеты для сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей, будут размещены на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов, проинформировал Николай Лозовик.


Секретарь Центризбиркома выразил уверенность, что в регионах свобода деятельности инициативных групп по сбору подписей будет обеспечена в полном объеме – как это было во время президентских выборов 2010 года, когда пикеты проводились практически повсеместно.


С 15 июля в Беларуси начнется выдвижение кандидатов в депутаты, которое продлится до 13 августа включительно. Регистрация кандидатов намечена на период с 14 по 23 августа включительно, после чего им будут выданы соответствующие удостоверения. Затем развернется предвыборная агитация и пропаганда. Основной день голосования назначен на 23 сентября.


БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *