Меняется облик наших деревень

Общество

«Все познается в сравнении», – гласит народная мудрость. Вот и участники выездного практического семинара из Калинковичского, Светлогорского и Ельского районов имели возможность посмотреть и сравнить условия жизнедеятельности населения сельских населенных пунктов Гомельской области.


На Ельщине председатели сельских Советов из Калинковичского и Светлогорского районов посетили деревни Млынокского и Кочищанского сельских Советов.


Представители делегаций районов имели возможность ознакомиться с тем, как решаются вопросы сноса ветхого   жилья, рекультивации земель, проведения благоустройства в деревнях Санюки, Половки, Млынок, Княжеборье, Бобруйки, Ульяновка, расположенных на территории Млынокского сельского Совета.  Руководители предприятий и организаций, закрепленные за сельскими населенными пунктами, давали пояснения, рассказывали, каким образом проводится захоронение ветхих домов, обустройство дорог и создание необходимых условий для жизнедеятельности населения малых деревень. Заинтересовала участников семинара организация агроэкотуризма в живописных местах Бобруйковского водохранилища. Они посетили охотничий домик ГЛХУ «Ельский лесхоз» и агроусадьбу «У Михалыча».


На территории Ельской вспомогательной школы-интерната внимание представителей делегации привлекла «грибная поляна». О том, как воплощалась идея создания лесной сказочной поляны, рассказал директор школы-интерната Яков Липский. На фоне расписных стен забора мастерски вырезаны  из остатков снесенных аварийных деревьев чудо-грибы. Да и весь двор данного учебного заведения утопает в цветах. А сколько интересных малых форм, сделанных руками детей и воспитателей, можно увидеть на пришкольной территории! Здесь есть чему поучиться и опыт перенять.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *