Не допустить беды

Общество

За шесть месяцев 2012 года в Гомельской области было зарегистрировано 537 пожаров, на которых погибло 73 человека.


Ежегодно с наступлением лета осложняется обстановка с пожарами. В этот период происходит несанкционированное разведение костров, сжигание сухой травы и мусора. Особенно это опасно в районах, где располагаются деревянные строения. При сжигании мусора огонь может перекинуться на хозяйственные и жилые постройки. Нередки случаи, когда люди своими необдуманными действиями наносят огромный материальный ущерб и себе, и соседям. Практически всегда огонь пожирает такие пространства, о которых и не подозревал поджигающий. А если еще и погода ветреная, то жди большой беды.


За прошедший период 2012 года в Гомельской области зарегистрировано 70 лесных пожаров на площади 12,45 га и 3 торфяных на площади 0,09 га.


К большому сожалению, статистические данные указывают, что основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Примерно девять из десяти огненных стихий возникают из-за непотушенных костров, брошенных в тлеющем состоянии окурков и спичек, неконтролируемого выжигания сухой травы и множества им подобных необдуманных действий.


Не допустить пожара в лесу – обязанность каждого человека. Отправляясь в лес, независимо от цели, будь то отдых, охота, турпоход, рыбалка, каждый человек должен помнить, что любая деятельность человека очень болезненно сказывается на состоянии леса, особенно, если быть глухим к его проблемам.


Татьяна Петрухно


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *