ОКРУЖНЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


В Беларуси завершился очередной этап подготовки к выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва – формирование окружных избирательных комиссий. В состав окружных избирательных комиссий Беларуси включены 1430 человек.


В состав избирательных комиссий от граждан путем подачи заявлений вошли 409 человек (28,6 % от общего числа претендентов), от трудовых коллективов – 146 человек (10,2 %), от политических партий и других общественных объединений – 875 человек  (61,2 %). В том числе от партий – 214 человек, что составляет 15 %. Таким образом, по сравнению с прошлыми парламентскими выборами, которые состоялись в Беларуси в 2008-м, в нынешнем году в состав окружных комиссий вошло больше представителей политических партий, общественных объединений – примерно в два раза. В этом году в составе окружных комиссий вообще нет представителей органов, их формирующих, – исполкомов, областных Советов депутатов, подчеркнул секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. Все комиссии сформированы по максимально возможному количественному составу – 13 человек.


В состав окружных комиссий от каждой партии, общественного объединения включены:
Белорусская аграрная партия – 19 человек, или 1,3 % от общего числа членов окружных избирательных комиссий;
Белорусская партия «Зеленые» – 1 человек (0,1 %);
Белорусская партия левых «Справедливый мир» – 27 человек (1,9 %);
Белорусская социал-демократическая партия («Грамада») – 3 человека (0,2 %);
Белорусская социально-спортивная партия – 16 человек (1,1 %);
Коммунистическая партия Беларуси – 77 человек (5,4 %);
Объединенная гражданская партия – 7 человек (0,5 %);
Партия «Белорусский народный фронт» – 12 человек (0,8%);
Республиканская партия – 12 человек (0,8%);
Республиканская партия труда и справедливости – 39 человек (2,7 %);
Социал-демократическая партия Народного согласия – 1 человек (0,1 %);
Республиканское ОО «Белая Русь» – 106 человек (7,4 %);
ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» – 86 человек (6 %);
Белорусское общественное объединение ветеранов – 82 человека (5,7 %);
ФПБ – 206 (14,4 %);


иные общественные объединения – 181 человек (12,5 %).


На предстоящих парламентских выборах будет работать 110 окружных комиссий, в том числе в Минске – 20, в Минской и Гомельской областях – по 17 комиссий, в Брестской – 16, в Витебской – 14, Могилевской и Гродненской – по 13 окружных избирательных комиссий.


Согласно календарному плану выборов в Палату представителей, выдвижение кандидатов в депутаты в белорусский парламент будет проходить с 15 июля по 13 августа.


Потенциальный кандидат в депутаты Палаты представителей должен не позднее 19 июля включительно представить в избирательную комиссию того округа, по которому он намерен выдвигаться, список членов своей инициативной группы и заявление о ее регистрации. В составе группы должно быть не менее десяти человек. Окружная комиссия обязана рассмотреть заявление кандидата в пятидневный срок. В случае отказа в регистрации это решение может быть обжаловано в Центральной избирательной комиссии в течение трех дней с момента его принятия.


Членам инициативной группы нужно собрать не менее тысячи подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому намерен выдвигаться предполагаемый кандидат в депутаты. По действующему избирательному законодательству сборщикам подписей уже не нужно заверять их в местном исполкоме. Нет необходимости и в том, чтобы согласовывать места проведения пикетов по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты с местными властями.


Регистрация кандидатов намечена на период с 14 по 23 августа включительно, после чего им будут выданы соответствующие удостоверения. Затем развернется предвыборная агитация и пропаганда. Основной день голосования назначен на 23 сентября.


По материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *