Правительство Японии помогает ельчанам

Общество

Посольство Японии в Республике Беларусь продолжает реализацию программы правительства Японии «Грантовая помощь для проектов по безопасности населения «Корни травы». Программа грантовой помощи правительства Японии предусматривает безвозмездное выделение средств на закупку современного медицинского оборудования для больниц, находящихся на пострадавшей от чернобыльской катастрофы территории.


В рамках выполнения данной программы правительство Японии выделило дополнительный грант в сумме 19718 долларов США для реализации проекта поставки  медицинского оборудования в учреждение здравоохранения «Ельская центральная районная больница».


Торжественная церемония подписания контракта на выделение дополнительного гранта состоялась 18 июля текущего года в районном исполнительном комитете. На церемонии подписания присутствовали Временный поверенный в делах Японии в Республике Беларусь  господин Мимори Сигехиро, председатель Ельского районного исполнительного комитета Леонид Писаник, главный врач УЗ «Ельская ЦРБ» Наталья Тишкова.


– Выделение дополнительного финансирования является логическим продолжением реализации проекта по усовершенствованию медицинского оборудования в учреждении здравоохранения «Ельская центральная районная больница», – подчеркнул Временный поверенный в делах Японии в Республике Беларусь  господин Мимори Сигехиро.


– Помощь правительства Японии очень необходима для населения Ельского района, – сказал на торжественной церемонии председатель районного исполнительного комитета Леонид Писаник. – Мы сможем закупить необходимое медицинское оборудование для центральной районной больницы. Это поможет нам сохранить здоровье населения.


Председатель райисполкома Леонид     Писаник от имени всех жителей ельщины выразил слова глубокой благодарности в адрес правительства Японии за ту материальную помощь, которую оно не первый год оказывает населению райна.


– Грантовая помощь правительство Японии оказывает на протяжении ряда лет, – рассказала Наталья Тишкова, главврач центральной районной больницы. – В 2008 и в 2010 году в учреждении здравоохранения «Ельская центральная районная больница» реализованы два проекта на общую сумму $206970. Данные проекты являются составляющими единого плана по оказанию Программы грантовой помощи.


В дипломатической миссии отметили, что с начала реализации в 2004 году программы грантовой помощи Правительства Японии в Беларуси подписаны контракты по 25 проектам. К настоящему времени уже реализованы 18 проектов и еще 7 находятся в процессе реализации. В рамках данной программы правительством Японии были выделены гранты на общую сумму 2174389 долларов США больницам Гомельской, Могилевской, Брестской и Витебской областей.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *