Профессия спасать людей


Профессию спасателя прапорщик внутренней службы Владимир Басюк, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 (ПАСЧ № 1), выбрал сознательно. С детства его привлекали люди героических профессий, он всегда мечтал испытать свой характер, попробовать себя в каком-нибудь серьезном деле.


– В РОЧС я пришел, можно сказать, по велению сердца, – признался во время нашей беседы Владимир Евгеньевич. –Работаю с 2001 года. Считаю, что работа наша, как и всякая другая, требует к себе добросовестного отношения и, может быть, чуть больше ответственности.


– А как же отвага, мужество и стойкость, которыми, как правило, обладают спасатели?


– Времена, когда чуть ли не каждый мальчишка мечтал стать спасателем, канули в Лету. Сегодня кумиры все больше приходят из компьютерных игр или медиа-пространства, а пожарный, увы, давно перестал быть идеалом для подрастающего поколения. Хотя, конечно же, мои коллеги обладают настоящими мужскими качествами и готовы по первому же зову прийти на помощь.


– Что самое сложное в вашей профессии?


– Вы знаете, за 11 лет работы я настолько привык к своей профессии, что никаких трудностей не замечаю. Правда, бывают и неприятные моменты, когда не удается предотвратить человеческую трагедию. Гибель людей на пожаре, которая происходит обычно по вине самих пострадавших (чаще всего курение в постели в нетрезвом состоянии), – что может быть печальнее?! Жаль, что мы не можем людей спасать от… самих себя.


– Владимир Евгеньевич, хватает ли у Вас времени для полноценного отдыха, для семьи?


– Вполне хватает. В свободное от работы время успеваю и по дому (живу в частном доме, поэтому домашних дел всегда хватает) что-нибудь сделать, и семье уделить должное внимание. У меня подрастают две очаровательные девчушки, которые постоянно требуют папиного внимания: то на озеро их свози, то на аттракционы в г. Мозырь…


– А что бы Вы пожелали молодым людям, решившим стать пожарными-спасателями?


– Не бояться трудностей и непредвиденных ситуаций – любые трудности преодолимы и даже из самой сложной ситуации всегда можно найти выход. А своим коллегам-пожарным желаю «сухих рукавов», личного счастья и материального благополучия, и, конечно же, крепкого здоровья.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *