Создают красоту своими руками

Общество

Агрогородок Заширье ежегодно занимает призовые места в областном и республиканском конкурсах на лучшее благоустройство сельских населенных пунктов. И это вполне объяснимо: не только администрация КСУП «Совхоз «Коммунист» и сельский Совет заботятся о благоустройстве и красоте поселка, но и местные жители. Как частные дома, так и большинство многоквартирных утопают в садах и палисадниках, привлекающих внимание цветочным разнообразием.


Наше внимание привлекла необыкновенной красоты клумба в одном из палисадников по ул. Советской. Как оказалось, дизайнерами этой удивительной достопримечательности являются Наталья и Сергей Бурмич, труженики КСУП «Совхоз «Коммунист». Наталья Николаевна работает лаборантом на станции обезжелезивания воды, а Сергей Васильевич возглавляет новый животноводческий комплекс в д. Прочемышли. Все свое свободное от работы время они посвящают личному подсобному хозяйству (держат трех коров, свиней, гусей, уток…), благоустройству дома и подворья.


– Этот дом нам выделило хозяйство, – рассказал Сергей Васильевич. – Здесь мы живем уже десятый год. А все, что вокруг видите, сделано своими руками. Жена  очень любит цветы. Она всецело занимается цветами, а разбивать и украшать клумбы мы с Артемом (нашим 20-летним сыном) ей помогаем.


Окинув взором палисадник, поражаешься эстетическому вкусу и дизайнерскому искусству хозяев. С обеих сторон центральной клумбы – металлические вазы-клумбочки в форме цветка и дворовые скульптуры. В клубнике «гуляет» аист – подарок соседей (кстати, у соседей тоже очень красивый палисадник). На доме с двух сторон «порхают» яркие бабочки. У крыльца «раскинули» крылья белоснежные лебеди, сделанные умелыми руками хозяина. Вокруг дома тоже цветы. Горделивые георгины, высаженные вдоль дорожки,  приветствуют каждого, кто проходит мимо.


– Идемте, я вас проведу во внутренний двор, – предложил хозяин. – Здесь мы обычно отдыхаем после работы.


Завернув за угол веранды, мы просто ахнули: огромный просторный двор, где нет ничего лишнего. Настоящим украшением двора является летняя кухня с красивой террасой, с крыши которой свисают горшочки с яркими цветами. В левом углу живописного двора создан экзотический уголок: декоративный пруд, на котором плавает уточка; рядом пальма с забавной обезьянкой – творение рук сына Артема; белоснежные лебеди, сделанные из автомобильных покрышек, пластмассовые колокольчики… Чуть поодаль – круглый деревянный стол, вокруг которого уютно расположились стульчики-грибочки. Дорожки выложены плиткой и с обеих сторон покрашены зелеными полосками. Кругом чисто и красиво!


Глядя на благоустроенное подворье Бурмичей, приятно поражаешься их трудолюбием и богатой фантазией. Побольше было бы таких хозяев в наших городах и селах!


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *