Стабильность и уверенность в завтрашнем дне

Общество

С председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергеем Конопличем мы встретились после очередного приема граждан. Разговор зашел о парламентской деятельности да о насущных заботах, которыми живут ельчане и с которыми обращаются на прием к депутату.


– Сергей Михайлович, Вы являетесь депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Полесскому избирательному округу. Расскажите, в чем суть работы депутата парламента?


– Парламент Беларуси – Национальное собрание – является органом представительной и законодательной власти Республики Беларусь. В соответствии с законодательством депутаты парламента  работают над законопроектами. Депутаты Палаты представителей обладают правом законодательной инициативы; в каждой комиссии идет детальная проработка законопроектов, поступивших в Парламент. Заключительным этапом является принятие закона в Овальном зале Палаты представителей.


Кроме подготовки законопроектов и других парламентских дел, депутаты работают в своих избирательных округах, занимаются теми вопросами, с которыми обращаются к ним люди. Я являюсь депутатом Полесского избирательного округа № 43, в состав которого входят Ельский, Наровлянский, Лельчицкий и Мозырский районы (кроме города Мозыря). Приемы по личным вопросам проводятся в каждом из районов, входящих в округ.


– В одном из интервью председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сказал, что для депутата нет незначимых проблем, если они волнуют конкретного человека. Вы разделяете эту точку зрения?


– Конечно же, разделяю. Более того, я глубоко убежден, что такие встречи, общение с населением очень важны в работе депутата. По опыту работы знаю, что устных и письменных обращений граждан бывает немало. Работа с ними достаточно объемная и нередко непростая. Ведь проблемы, с которыми обращаются граждане, не всегда решаются быстро, многие требуют времени и комплексного подхода.


– С какими вопросами, проблемами чаще всего обращаются жители Ельского района?


– Один из проблемных вопросов – проведение газификации в районе. Планировалось завершить газификацию Ельского и Лельчицкого районов в 2013 году, но после внесения конкретных предложений газификация будет завершена уже в этом году.


Много вопросов возникает по водоснабжению отдельных улиц города и сельских населенных пунктов. Особенно остро эти вопросы стали подниматься по мере газификации улиц города Ельска, потому что газификация домов без подвода воды не решает основных проблем (отопления, горячей воды). Определенная работа в этом направлении ведется. Однако, я думаю, что эту проблему мы должны решать более оперативно. В этом вижу одно из главных направлений своей работы на ближайшее время.


В ходе приемов граждан по личным вопросам, а также при встречах в трудовых коллективах особо остро поднимался вопрос оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, проживающих в загрязненных районах, а также их питания. Нашей комиссией была подготовлена записка на имя премьер-министра Республики Беларусь. Итог этого обращения –  Указ № 517 Президента Республики Беларусь, благодаря которому все эти вопросы были решены.


Хочу сказать, что просьбы бывают разные. Человек ведь обращается к депутату с тем, что его волнует, надеется на поддержку и помощь. Вот здесь депутату необходимы жизненный и профессиональный опыт, авторитет, воля, умение решать конкретные экономические и социальные вопросы, знание жизни простых людей.


Я стараюсь понять настроение каждого человека, ведь порой ему нужно всего лишь понимание, совет, доброе слово. А помогать людям в решении конкретных проблем легче при взаимодействии с местными органами власти и управления. Вместе можно разрешить многие вопросы, сделать все, что в наших силах и возможностях, чтобы в стране сохранилась политическая и социальная стабильность, чтобы люди жили в мире и спокойствии, растили детей, работали, отдыхали и были уверены в завтрашнем дне.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *