Торговля и питание – в центре внимания

Общество

Ельский районный центр гигиены и эпидемиологии регулярно проводит проверки объектов торговли и общественного питания различных форм собственности  по соблюдению требований санитарно-эпидемиологических  норм. Так,  во втором квартале 2012 года проведено 69 таких проверок, из них в 55 случаях установлены нарушения (удельный вес составил 79,7%). Более подробно об этом рассказывает помощник врача-гигиениста Наталья Дубодел:


– Основными нарушениями являются следующие: несоблюдение температурного режима и условий хранения продуктов, неудовлетворительное санитарное состояние помещений и оборудования, отсутствие документов о качестве и безопасности реализуемой продукции, реализация продукции с поврежденной целостностью производственной упаковки, отсутствие маркировки для потребителя на расфасованных в магазине продуктах, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре и кухонной посуде, несоблюдение работниками магазинов и столовых правил личной гигиены.


Нарушения санитарно-гигиенических норм были установлены в магазине «Полесье-3» ОАО «Калинковичский мясокомбинат»; в магазине «Продукты» ОРС РУП «Калинковичиводстрой»; в торговых павильонах ОАО «Птицефабрика «Рассвет»; в магазинах ЧТПУП «Гвоздь и К»; в магазине «Инна» ЧТПУП «Шепель и К»; в столовых КСУП «Ельское Полесье» и КСУП «Ельск»; на объектах Ельского райпо (в магазинах г. Ельска №№ 1, 4, 7, 8, 11, 13; в магазинах сельских населенных пунктов  Княжеборье,  Млынок,  Добрынь, Валавск, Дуброва, Заширье;  в ресторане и кулинариях Ельска и Заширья).


По результатам проверок вынесено 1 постановление о запрещении реализации в магазине № 7 Ельского райпо  5,2 кг пищевых продуктов с истекшим сроком годности; 1 постановление о запрещении реализации в столовой КСУП «Ельское Полесье» 16 кг продукции без документов о качестве; 3 постановления о приостановлении деятельности объектов (ресторан, кулинария и магазин «Полесье») для проведения внеочередной генеральной  уборки; 1 постановление о приостановлении деятельности кафе «Встреча» из-за неисправности канализации; 2 постановления об ограничении реализации продукции в магазинах № 63 Дуброва и № 67 Заширье Ельского райпо.


За  нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм оштрафованы 24 ответственных должностных лица на сумму 7800 тысяч рублей.


Подготовила Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *