УЧЕБНЫЕ СЕМИНАРЫ


Проведение учебных семинаров позволяет достичь единообразия в работе окружных избирательных комиссий, считает председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. В преддверии избирательных кампаний семинары-учебы традиционно проходят по всей стране. Так, в понедельник, 16 июля, в Гомеле прошел семинар-совещание «СМИ как источник правовой культуры при проведении общественно-политических кампаний» для руководителей региональных СМИ.


О работе средств массовой информации в период общественно-политических кампаний сообщила член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, кандидат юридических наук Светлана Кацубо. Она отметила, что вся информация о выборах должна освещаться СМИ оперативно, достоверно и в соответствии с действующим законодательством. На совещании рассмотрены вопросы о порядке использования средств массовой информации при подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.


В среду, 18 июля,  Лидия Ермошина провела семинар-учебу по вопросам организации парламентских выборов для представителей окружных избирательных комиссий Гомельской области.


Председатель Центризбиркома обратила внимание членов комиссий на ключевые моменты избирательного законодательства. Она отметила, что хотела бы, чтобы все окружные комиссии работали единообразно. «А для этого им нужны однозначные рекомендации», – подчеркнула она.


Председатель Центризбиркома ответила на все вопросы, поступившие в ходе семинара-учебы.


В Гомельской области сформированы составы 17 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей пятого созыва. Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей в Национальное собрание Беларуси сформированы по количеству избирательных округов. В составе каждой комиссии 13 членов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *