Вместо старых развалюх – колосящиеся нивы

Общество

С 1 сентября вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь «О мерах по усовершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Этот документ призван облегчить и ускорить процесс сноса ветхих строений.


– План по сносу ветхого жилья «сверху» не спускается, – пояснила председатель Млынокского сельсовета Анжелика Козленко. –  Ежегодно районный Совет депутатов совместно с председателями сельсоветов утверждает план мероприятий по благоустройству сельских населенных пунктов, сносу ветхого жилья. Снос старых домов, хочу заметить, – дело хлопотное. Приходится нанимать бригаду работников, просить технику в хозяйстве или на предприятии, так как у сельсовета нет ни рабочих рук, ни тракторов, ни бульдозеров. Но спасибо нашим шефам, которые всегда идут нам навстречу. Это Ельский филиал ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой», ЛДД-423 ДУ-42, ГЛХУ «Ельский лесхоз» и др.


– А какие дома считаются ветхими и подлежат сносу?


– Дом с хозяйственными постройками или без них может быть признан ветхим, ежели в нем ни-кто не проживает в течение года и не заявлен владелец, а те, кто имеют право им пользоваться, ничего не делают (не предпринимают) для поддержания его в надлежащем порядке. Есть еще понятие «пустующие дома», под которыми подразумеваются строения жилого характера, где в течение последних трех лет лица, имеющие право пользования ими, проживали в них менее одного месяца календарного года. Или не представили письменное заявление о том, что собираются в нем жить.


Мы тесно сотрудничаем с землеустроительной службой Ельского райисполкома, обращаемся к специалистам-землеустроителям – они всегда объяснят все нюансы и помогут оформить соответствующие документы.


–  А как реагируют наследники пустующих домов на решение их снести?


– К счастью, у нас проблем пока с этим не возникало. В основном люди с пониманием относятся к сносу ветхих и пустующих строений. Кому дорога отцовская усадьба, тот следит за домом и хозяйственными постройками, своевременно обкашивает приусадебную территорию. Мы сносим только бесхозные строения, владельцы которых добровольно от них отказались. Так, за последние полгода мы снесли 21 ветхий дом в Санюках, 15 домов в Княжеборье и 11 в Бобруйках. Запланирован снос ветхого жилья и в других населенных пунктах сельсовета.


– А что будет на месте снесенных домов?


– Все освобожденные от ветхого жилья земли подлежат рекультивации и будут заняты сельскохозяйственными культурами. Пусть лучше ячмень или овес колосится, чем пугает пустыми глазницами покосившаяся избушка, заросшая бурьяном и чертополохом.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *