Вспоминая о былом…

Общество

Около тридцати лет Антонина Козинцева посвятила кооперации. Многие ельчане и жители д. Шарин хорошо помнят Васильевну –  продавца не по профессии, а по призванию.


Родилась Антонина Васильевна в Валавске, училась в Старовысоковской средней школе, а большую часть жизни своей прожила в Ельске. Здесь она вышла замуж, родила и воспитала троих детей.


– Окончив 7 классов в г. Ельске, я пошла работать. Свой трудовой путь начинала на стройке, – рассказывает Антонина Васильевна. – Сначала работала в Межколхозстрое (раньше была такая строительная организация), потом перешла в колхозную строительную бригаду, в Коммуну. Но проработала там недолго, так как мне сообщили, что на колхозном собрании меня выбрали заведующей клубом (в Коммуне был большой клуб и библиотека). Как говорится, без меня меня женили.


Мне нравилось работать в клубе и библиотеке, но зарплата была небольшая – 47 рублей. А мои подруги-почтальонки получали более ста рублей, и я попросила их спросить у начальника, не возьмет ли меня на почту. Я ведь в то время была молодая, хотела красиво одеваться, а для этого нужны были деньги. Они замолвили за меня словечко, и вскоре я стала работать на почте: сначала почтальоном, потом на сортировке.


Но судьбе было угодно, чтобы я стала продавцом. В магазин «Хозяйственный», который находился напротив рынка, набирали новый коллектив и меня взяли.


В кооперации я проработала около 30 лет. В моей трудовой книжке много благодарностей и поощрений. Работу продавца очень любила. Работала я заведующей магазином «Мебельный», и в «Культтоварах», и в Шарине 13 лет проработала, оттуда и на пенсию вышла.


В Шарине очень добрые и радушные люди, они не хотели меня отпускать. И сейчас, если где-то встретят, обязательно поговорят, расспросят о моем здоровье. Мне там очень нравилось работать.
О своей работе Антонина Васильевна вспоминает с удовольствием. Она хорошо помнит не только своих коллег-продавцов, товароведов, но и покупателей. Говорит, что всегда старалась, чтобы люди из магазина выходили довольные своими покупками.


Сейчас Антонина Козинцева живет одна в небольшой квартире, в м-не 50 лет СССР. Старший сын со своей семьей проживает в Бобруйске, младший – в Ельске и дочь – в Мозыре. Дети и внуки часто навещают ее, звонят каждый день.


– Когда муж был жив, мы большое хозяйство держали, огород сеяли (жили в Коммуне, в частном доме), – с грустью вспоминает о своей прежней жизни Антонина Васильевна. – Я ведь очень люблю на грядках покудесничать. И лес люблю – грибы, ягоды… Только вот здоровье не позволяет заниматься любимыми делами. Но мне мои подружки дорогие не дают скучать. Мне с ними всегда интересно. Они мне и клубнику, и чернику приносят… Дочка все к себе зовет, даже комнату мне приготовила… Но как же я своих подружек оставлю?!


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *