Вся жизнь в дороге


Недавно на территории нашего района, в д. Добрынь, мы повстречали известного человека – путешественника, краеведа и писателя Владимира  Супруненко. Родился и вырос Владимир Павлович в Украине,  в Запорожском крае. В свое время работал в редакции журнала «Вокруг света», в Москве. Вот уже 30 лет  путешествует по миру на велосипеде. Как говорит он сам:


– Путешествие – это не просто мое увлечение, а работа, смысл жизни.


За его плечами уже более двадцати подобных экспедиций, среди которых поездка вокруг Черного и Азовского морей, также путешественник дважды совершал восхождение на Эверест. Сейчас ему предстоит за полгода преодолеть 6 тыс. км пути.


– У меня экспедиция два в одном: первую часть я назвал «Славянский меридиан» – через Украину, Беларусь и Россию, а вторая часть «Путь ариев» – Индия, Непал, Шри-Ланка. В Индию я доберусь самолетом из Москвы, а там уже пересяду на велосипед. Задача первой экспедиции – посмотреть, как живут современные славяне. Меня интересует, как живется рядовым людям, которые когда-то были гражданами одного государства, а сейчас разделены границами. Путешествуя по дорогам вашей страны, особо хочу отметить их хорошее состояние, а также чистоту вокруг. Планирую проехать по маршруту Мозырь – Орша – Могилев.


«И от всех наших бед уйдем в Индию», – восклицал когда-то тверской купец-путешественник Афанасий Никитин. Вслед за ним и Владимир Супруненко познакомится с жизненным укладом народов Востока, их обычаями и верованиями. По его словам, восточные страны всегда подкупают своей неповторимостью, особым укладом жизни, многолетними «живыми традициями».


– Во второй части экспедиции я постараюсь проследить какие-то связи между народами Индии и Украины, которые, возможно, остались с древних времен. Ведь есть версия, что индо-арии были выходцами из Причерноморья. Интересно, что там знают сегодня об Украине, возможно, местные жители захотят что-то узнать о нашей стране, и я с радостью им расскажу, – рассказал нам Владимир.
В дорогу путешественник взял только самое необходимое: спальник, палатку, фотоаппарат, немного одежды и еды. Все остальное рассчитывает получить, завязывая новые знакомства в дороге. Завершить свой неблизкий путь Владимир Супруненко планирует в ноябре-декабре этого года. А свои впечатления путешественник пообещал обобщить в новой книге.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *