Выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий началось в Беларуси


Выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий началось в Беларуси. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.



Выдвигать своих представителей в состав окружных избирательных комиссий могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, группы граждан. Согласно календарному плану по выборам в Палату представителей Национального собрания пятого созыва сделать это они смогут до 6 июля включительно путем подачи заявления в органы, образующие комиссии. То есть в президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы, пояснил Николай Лозовик. При этом выдвигать можно не более одного кандидата в одну окружную избирательную комиссию.  Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих кандидатов во все 110 избирательных округов. Трудовой коллектив может выдвинуть одного кандидата по тому избирательному округу, где зарегистрирован юридический адрес данного предприятия. Группа граждан может предлагать своего представителя в избирательную комиссию, которая создана в округе, где они проживают. При этом их заявление должно быть подписано не менее чем 10 гражданами, которые обладают избирательным правом и проживают на территории соответствующего округа.


 


Николай Лозовик обратил внимание на действие определенных квот при образовании окружных избиркомов. Президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы не менее одной трети состава комиссии формируют из представителей политических партий и других общественных объединений. В то же время госслужащие не могут составлять более трети состава комиссий.


 


Секретарь ЦИК уточнил, что органы, образующие окружную комиссию, имеют право субъективного выбора в случае, если число желающих стать ее членами превышает установленный законодательством лимит — 9-13 человек. «Это не значит, что кому-то отказывают. Выбирают самых достойных кандидатов из лучших», — сказал он. Те, кто остался недоволен решением органов, образовавших комиссию, могут в течение трех дней со дня его принятия обратиться с жалобой в суд.


 


В свою очередь член комиссии может лишиться своего места, если будет нарушать требования избирательного законодательства или систематически пренебрегать своими обязанностями. Решение о прекращении полномочий также может быть в трехдневный срок обжаловано в суде — районном, городском, добавил Николай Лозовик.


 


Формирование окружных избирательных комиссий должны быть завершено до 9 июля включительно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *