Яркий дом Марии Сивчук


Деревня Александровка когда-то называлась Заклетень. Она всегда считалась небольшой и тихой деревушкой. Правда, в середине XX века здесь жизнь бурлила и кипела, так как было много молодежи – почти в каждой семье по трое и более детей. Сегодня в Александровке проживает 45 жителей, в основном пенсионеры.


Многие хозяева, несмотря на преклонный возраст, поддерживают свои дома и дворы в надлежащем порядке. Так, яркий дом Марии Сивчук, коренной жительницы Александровки, сразу же привлекает к себе внимание. Большой деревянный красавец, как апельсин, сверкает оранжевыми боками в лучах июльского солнца. В палисаднике перед домом и во дворе красуются цветы. Просторный двор сияет чистотой.


– Дом свой надо любить, – говорит 75-летняя хозяйка. – Я вот с палочками хожу, но чистоту поддерживаю. Правда, если б не дети и внуки, то какая из меня теперь была бы хозяйка… Дом прошлым летом внуки покрасили, цветы дочка посадила… Внучки часто приезжают, хозяйничать помогают. Спасибо им, смотрят меня и за домом приглядывают.


Мария Федоровна вырастила четверых детей (трое живут в Ельске, один – в Мозырском районе). До выхода на пенсию трудилась в колхозе, в полеводческой бригаде. Дом этот большой с мужем построили, думали, дети в нем будут жить. Но дети выросли и разъехались, муж умер, и осталась Мария Федоровна одна в своем большом красивом доме.


Ирина Дарина


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *