Через 68 лет нашла могилу отца

Общество

Давно закончилась Великая Отечественная война, унесшая миллионы человеческих жизней. Свой злобный, кровавый след оставила она в каждой семье. Сколько солдат не вернулось домой, сколько матерей и жен получили похоронки…


Недавно в редакцию районной газеты пришла жительница деревни Движки Варвара Куприенко и рассказала историю своей семьи. Ее отец – Петрухно Моисей Павлович – не вернулся с войны. Он погиб при освобождении Беларуси от фашистских захватчиков. Волнуясь, прерывая повествование слезами, Варвара Моисеевна рассказала:


– В коротком тексте похоронки говорилось: «Погиб при освобождении Бобруйского района». Такую же похоронку получила семья Петрухно Федора Павловича. Два родных брата погибли в одном бою, освобождая нашу землю от немцев. В каждой семье остались малолетние дети. Мне тогда было чуть более 10 лет, да еще два брата, младше меня. А в семье Федора Петрухно осталось 6 детей. Как нас растили матери-вдовы невозможно передать. Они трудились с утра до ночи, чтобы прокормить нас. Да и мы, дети войны, с ранних лет во всем старались помочь матерям: жали серпами колосья, косили траву, сено готовили, дрова пилили и кололи.  Очень рано нам пришлось познать голод, нищету…  Да и взрослели мы быстро.


Всю жизнь я помнила о своем отце. Пусть и не было его рядом, но он являлся ко мне во сне. В моих воспоминаниях он остался таким же заботливым, нежным и ласковым, каким был в моем детстве. Я помнила его голос, такой родной и близкий…


До недавнего времени я не знала, где похоронен отец. Но, слава Богу, благодаря помощи наших родственников и сотрудников Бобруйского военкомата, удалось узнать место захоронения Моисея и Федора Петрухно. В ответе, который пришел на наш запрос из Бобруйского военкомата,  прилагался паспорт памятника, установленного в двух километрах от Бобруйска в деревне Слободка и материал из книги «Память» о двух братьях Петрухно. Именно здесь, в братской могиле в деревне Слободка, где захоронено более 80 воинов-защитников, покоится прах моего отца и дяди. Два родных брата погибли в одном бою и похоронены в одной братской могиле. Их фамилии высечены на мраморной плите рядом. Через 68 лет я узнала о том, где похоронен мой отец.


Детей Федора Павловича уже нет в живых, умерли и два моих брата. Только я одна осталась из детей Моисея и Федора Петрухно. Да, слава Богу, живут их внуки и правнуки, которые свято берегут память о своих дедах. Все вместе мы поехали на могилу в деревню Слободка Бобруйского района Могилевской области. Трудно передать  те чувства, которые были в моей душе. Я взяла с собой на могилку отца и дяди горсть родной земли, которую освятила в церкви, а внуки и правнуки – венки, свечи и цветы.


Низко поклонились мы мраморной плите с именами  Петрухно Моисея Павловича и Петрухно Федора Павловича, высыпали освященную родную землю, поставили свечу. Мы благодарны им за наше мирное небо, за жизнь на этой земле. Пусть пухом будет для них бобруйская земля! А память о героических дедах будет жить в моем сердце и в сердцах детей, внуков и правнуков Федора и Моисея Петрухно. 


Яна Иванова 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *