Дорога к браку станет короче

Общество

Семья очень важна для любого человека. Близкие люди дают тепло и являются опорой для нас в трудную минуту. Счастливая семья – это основа успешного, здорового, полноценного общества.


Время не стоит на месте и законодательная база, которая регулирует правовые семейные взаимоотношения, постоянно меняется. Подробно о нововведениях в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье рассказала Елена Николаевна Витковская, начальник отдела загса Ельского районного исполнительного комитета:


– Пожалуй, одно из приятных нововведений –  сокращение сроков регистрации брака с пятнадцати до трех дней. А при особых обстоятельствах, например, беременности, наличии общего ребенка, длительного совместного проживания, – брак может быть заключен в день подачи заявления. В первую очередь, это делается для защиты прав детей, чтобы они воспитывались в полноценной семье и их права были защищены с самого рождения.


Откроется больше возможностей для молодых пар, решивших сделать день своей свадьбы необычным и неповторимым. Теперь можно будет стать мужем и женой в  любом органе, регистрирующем акты гражданского состояния(раньше это можно было сделать только по месту жительства молодоженов или их родителей).


Большое внимание в новой редакции Кодекса уделено выявлению и учету мнения ребенка, достигшего 10 лет. Теперь подросток может самостоятельно решать,  хочет ли он общаться с папой или мамой, лишенными родительских прав, желает ли восстановления их в этих правах. Также закон впервые дает преимущество родственникам перед другими кандидатами, готовыми принять ребенка в свою семью.


Если отношения между молодоженами не сложились и семью невозможно сохранить, а у супругов нет общих детей и спора об имуществе, им не придется идти в суд. С 1 января 2013 года  изменится процедура расторжения брака по взаимному согласию. Полномочия для расторжения будут переданы в органы загса. Брак будет расторгнут спустя месяц после подачи заявления.


Спор между родителями, с кем после развода будет проживать ребенок,  по-прежнему будет решать суд. Решение будет приниматься с учетом интересов и пожеланий несовершеннолетнего. Представлять на суде мнение ребенка по этому вопросу имеют право органы опеки и попечительства.


Изменен порядок расчета задолженности по алиментам. Теперь задолженность будет определяться с учетом среднего заработка  в целом по республике (раньше судебный исполнитель исходил из средней заработной платы по месту проживания должника).


В кодексе существенно изменена статья  о брачном договоре. Подробно оговорена форма и порядок заключения договора. Надо учитывать, что предметом договора может являться только совместно нажитое имущество супругов. Бывшая жена не сможет претендовать на квартиру или автомобиль мужа, купленные им до свадьбы. Документ оформляется и заключается у нотариуса.


Жанна РИНГОВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *