Как Вы обычно проводите свой отпуск?

Актуальное

«Делу время – потехе час», – гласит народная мудрость. Раз в году трудящимся нашей страны предоставляется законный отпуск. Поработал – отдохни, наберись сил для последующих трудовых свершений. Одни готовятся заранее к долгожданному отпуску, планируют, как его провести, другие за бытовыми делами и проблемами даже не замечают, как он и прошел. А как ельчане обычно проводят свой отпуск?


Нэля Шубич, продавец магазина «Ялінка»:



– Отпуск у меня обычно проходит в домашних хлопотах и делах. Огород много времени отнимает, хотя мне нравится работать на грядках: полоть, окучивать, опрыскивать… Приятно собирать урожай овощей, выращенных своими руками.



Во время отпуска часто езжу в Мозырь, в гости. Там живут мои мама и сестры. Свободное время люблю проводить с родными, близкими. Любимой внучке стараюсь уделять как можно больше внимания…


Юрий Усик, сотрудник Ельского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь:


 – Отпуск я люблю проводить дома, в кругу семьи. Правда, дома отдохнуть удается только по выходным, а в будничные дни обязательно найдется какая-нибудь работа, но зато за отпуск обычно успеваю переделать все неотложные домашние дела. Мы живем в частном доме, поэтому работы всегда хватает. А по выходным с друзьями, кумовьями выезжаем на природу или дома пикничок устраиваем.


В отпуске больше времени можно уделить любимым занятиям. Я, например, очень люблю футбол. Поиграть в свое удовольствие можно только в отпуске и иногда по выходным.


Наталья Дубодел, помощник врача-гигиениста Ельского центра гигиены и эпидемиологии:


– Мы с мужем планируем отпуск примерно на одно и то же время, так как у нас уже стало доброй традицией каждое лето всей семьей выезжать на море. Солнце, прохладная морская вода, горячий песок способствуют закаливанию, укреплению иммунной системы организма. Обычно отдыхаем под Одессой: на дней десять снимаем домик недалеко от моря. Обязательно берем с собой бабушку, которая с удовольствием проводит время с обожаемым внуком, а мы с мужем можем позволить себе экскурсии и другие курортные развлечения. Оставшееся время отпуска проводим на даче. Заготавливаем на зиму овощные консервы, ягодные и фруктовые соки, варенья.


Валерий Бандарчук, водитель ИМНС Республики Беларусь по Ельскому району:


– Отпуск я обычно провожу в родной деревне Добрынь. Там живет моя мама, Надежда Степановна. Помогаю ей по дому, хозяйству.



В деревне всегда дел полно, а летом тем более: то покосить, то крышу подремонтировать, то приходится забор ладить … И в доме, и во дворе порядок навести надо. Но, несмотря на повседневные домашние заботы, именно в родной деревне я отдыхаю душой. Там, мне кажется, и воздух свежее, и еда вкуснее, и даже пение птиц звонче. И люди все свои, родные…


Светлана Сугак, продавец обувного отдела Ельского универмага:


– У нас две студентки (обе на платном обучении), поэтому отпуск с мужем проводим дома. На поездку в санаторий или на теплый берег моря нужны финансовые средства. Хотя, я считаю, хорошо отдохнуть можно и здесь. Природа у нас чудесная и климат подходящий. Отдых в лесу или на берегу озерца ничем не хуже, чем на курорте. Мы с мужем и дочерьми любим устраивать пикники на лесной полянке.
А в прошлом году мы ездили в Киев, к родственникам. Столица Украины оставила неизгладимые впечатления. Если получится, то и этим летом поедем. Ведь главное, на мой взгляд, вернуться из отпуска с уймой ярких впечатлений.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *