Любителям порыбачить

Общество

Лето – время активного отдыха. Многие дети на каникулах, да и взрослые мужчины, находясь в отпуске, любят порыбачить. Как сделать рыбалку безопасной? Можно ли ловить рыбу ночью?  На эти и другие вопросы жителей Ельского района, поступившие на «прямую линию», ответил начальник Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Логимахов.


– Владимир Федорович, можно ли изымать рыбу из сетей, случайно зацепленных спиннингом?


– Запрещается изъятие гражданами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства. За это нарушение предусматривается административная ответственность.


– Разрешается ли ловить рыбу ночью?


– Ловить рыбу с берега ночью можно, а вот с лодок – нельзя. Кроме того, также  нельзя ловить рыбу ночью в период весеннего запрета. Об следует помнить всем любителям рыбной ловли.


– Какие есть ограничения и запреты для любительского рыболовства в летний период?


– Кроме основного запрета на лов рыбы, в рыболовных угодьях в летний период устанавливаются запреты на лов сома обыкновенного – с 31 мая по 1 июля; лов рака – с 15 октября по 15 июля; лов пресноводных креветок – с 1 апреля по 15 июня.


– Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии разрешено ставить автомобиль  вблизи водных объектов?


– Запрещается стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии водного объекта, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок. Также  запрещается мойка транспортных средств вблизи водных объектов.


– Расскажите, пожалуйста, как правильно осуществлять сбор ягод и грибов?


– Заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вред ягодникам и грибницам.


При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.


Во избежание повреждения грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом на поч-ве у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Разгребание подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек, запрещается.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *