Помогаете ли вы своим родителям?

Актуальное

Европейские социологи провели опрос с целью выяснить, насколько дети в возрасте от 5 до 16 лет участвуют в домашних делах. Оказалось, что четверть детей вообще ничем не помогают своим родителям по дому, а пятая часть опрошенных ограничивается только уборкой в собственной комнате. В ходе опроса также выяснилось, что почти 60 % детей за помощь по дому получают от родителей деньги или сладости, при этом если взрослые на уборку тратят в среднем 4 часа в неделю, то дети даже за вознаграждение проводят за домашними делами в два раза меньше времени.


Исследователи утверждают, что еще 30-40 лет назад такое поведение детей было бы совершенно неприемлемо: в то время дети делали по дому гораздо больше и совершенно бесплатно.


А помогают ли ребятишки Ельского района своим родителям?


Борисевич Карина, 7 лет:


– Когда мама стирает или еще что-нибудь делает, я смотрю братика Дениса. Он еще совсем маленький, поэтому за ним нужно смотреть. А также я убираю в своей комнате: постель заправляю, игрушки слаживаю, книжки и тетрадки всегда на место кладу. И папе я помогаю. У нас есть козочки, и мы с папой вместе их часто пасем. А когда они остаются в своем сарайчике, я им приношу веточки. Они очень любят кушать зеленые веточки.


Еремич Денис, 10 лет:


– Я посуду мою, ковры выбиваю… Короче, что мама или папа скажут, то и делаю. Но больше всех я помогаю по хозяйству бабушке Наташе. Вместе с бабушкой огород полем. Кормлю свиней, кур и цыплят… Раньше у нас и корова, и конь были, а сейчас только куры да свиньи. Я люблю всякую живность. Когда вырасту, заведу себе большое хозяйство.


Гусаченко Виктория, 15 лет:


–- Конечно, помогаю. И в огороде – грядки полоть, и по дому – посуду помыть, пыль вытереть, пропылесосить, полы вымыть… И детей помогаю смотреть. Я очень люблю своих племянниц и с удовольствием с ними играю, присматриваю за малышками. Я считаю, каждый ребенок должен помогать своим родителям, а также бабушкам и дедушкам – ведь это наш долг.


Доскач Евгений, 13 лет:


 – Родителям я помогаю, делаю все, что они скажут. Я все умею делать по хозяйству: и печку затопить, и обед приготовить могу, и дров наколоть … Я хочу научиться всему, что пригодится мне потом во взрослой жизни. Я считаю, что мы, дети, не только своим родителям должны помогать по дому, по хозяйству, но и бабушкам, дедушкам, друзьям…


Например, когда я прихожу к своей бабушке, то обычно спрашиваю, чем ей помочь. Бабушка, конечно же, меня жалеет, старается не загружать работой. Но я всегда готов ей помочь. А недавно дедушке моего приятеля помогал дрова рубить.


Хитько Сергей, 15 лет:


– У нас в семье пятеро детей, и у каждого свои обязанности по дому. Я не только делаю то, что мне положено, но и все, что мне поручают родители. Больше всего я помогаю папе – мне нравится с ним работать. К тому же у папы можно многому научиться. Мой папа умеет делать все. Он и на работе незаменим, и дома по хозяйству все делает.


Каждый мужчина, я считаю, должен уметь мастерить, чинить, плотничать, столярничать, в технике разбираться…


Маме часто помогаю в огороде: поливаю, прополкой занимаюсь… А еще за бабушкой ухаживаю. Когда она заболела, я очень переживал.


Жанна Найман


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *