Прошлое с нами

Общество

Для нашего земляка Петра Шецко, который живет в Киеве, тема исторической памяти очень остра. В очередном письме, которое пришло в редакцию «Народного голоса», он рассказал, как впечатлил его очерк об участнике Великой Отечественной войны генерал-полковнике артиллерии, дважды Герое Советского Союза Василии Степановиче Петрове.


«Жизнь-подвиг Василия Петрова» – это рассказ о человеке-легенде, победившем смерть, ставшем уникальным примером несгибаемости духа. О судьбе и мужестве Василия Степановича можно было бы написать вторую «Повесть о настоящем человеке».



…Василий Петров отличился в боях при форсировании Днепра. На Букринском плацдарме случилось непоправимое – при попадании вражеского снаряда в пушку Петров получил тяжелые ранения в бедро, голову и обе руки. Нашли его только на рассвете. Капитан потерял много крови. Почти безжизненное тело переправили через Днепр. В перегруженном сверх всяких представлений медсанбате очереди на операцию ждали сотни раненых бойцов. И его отправили в морг… Капитан выжил, но лишился обеих рук – одну оторвало еще во время сражения, вторую пришлось ампутировать из-за гангрены.



После госпиталя  В.С. Петров отказался от ряда заманчивых предложений по его трудоустройству в Москве и отправился на фронт. Он прошел с боями Польшу и вошел в Германию. И самое удивительное и доселе невиданное в истории то, что 22-летний безрукий майор уверенно командовал истребительно-противотанковым артполком…



После окончания Великой Отечественной войны он, безрукий инвалид, заочно окончил исторический факультет Львовского госуниверситета им. И. Франко, затем успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук (которую, как и книгу мемуаров «Прошлое с нами», написал самостоятельно). Василий Степанович награжден многими орденами и медалями, в числе которых два ордена Ленина, три ордена Красной Звезды.



В.С. Петров воспитал двух сыновей, которые, как и отец, связали свою жизнь с воинской службой.
Книга воспоминаний «Прошлое с нами», издававшаяся несколько раз огромными тиражами, была встречена читателями с большим интересом и воспринималась как четкий, ясный и правдивый рассказ настоящего воина. Свою главную задачу автор мемуаров видел в том, чтобы описать боевые действия прошедшей войны такими, какими они были в действительности, и с максимальной достоверностью рассказать следующим поколениям о том страшном времени и силе духа его боевых товарищей-артиллеристов, которые беззаветно и героически сражались за Родину.



Нынешнее поколение должно знать о таких героях. Думаю, кому-то будет интересно познакомиться с биографией Василия Степановича Петрова и с его мемуарами».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *