Два юбилея в один год

История газеты

2011 год для меня дважды юбилейный. Весной исполнилось 50 лет моей творческой деятельности. Полвека уже прошло, как я связал свою жизнь с публицистикой.


Желание рассказывать о правде, писать о событиях нашей повседневной жизни появилось у меня в далеком 1961 году, когда еще учился в пединституте в г. Мурманске. Именно тогда и появились мои первые заметки в областной газете «Комсомолец Заполярья». Написание статей и заметок стало моей жизненной необходимостью.


Вот уже 50 лет пишу  на разные темы: о моих земляках и их судьбах, о людях труда, о народных традициях. В своих статьях высмеиваю такие вредные привычки и негативные явления, как пьянство, карьеризм, безответственность и прочее.


Районка. В далеком 1931 году, когда граждане нашей огромной страны – Советского Союза – совершали трудовой подвиг, выполняя и перевыполняя задания пятилеток, на свет появилась районная газета «Бальшавіцкі змагар».


Шло время, менялись названия, но газета всегда была на переднем крае строительства новой жизни, мобилизовывала людей на решение экономических и социальных проблем.


Сегодня, участвуя в работе «Народнага голаса» и раскрывая многие жизненные вопросы на селе, убеждаюсь, как люди с уважением и любовью относятся к своему самому близкому и родному печатному изданию.


В декабре этого года районная газета «Народны голас», с которой я давно и плодотворно сотрудничаю, отметит свое 80-летие. Юбилей районной газеты – это и мой праздник!


80 лет… Сколько событий произошло за это время!? Но и сегодня работники редакции и внештатные корреспонденты идут в ногу со временем, успевая подготовить материалы и об успехах в сельскохозяйственном производстве, и о трудовых буднях предприятий, учреждений, организаций, и о жизни молодежи, и об истории Ельщины…


Коллектив редакции, сохраняя лучшие традиции своих коллег-предшественников и бывших редакторов – Моисея Дворецкого, Степана Гомона, Николая Невмержицкого – стремится своевременно донести информацию до свих читателей, рассказать о том, что происходит не только в нашем районе, но и в республике.


Горячо поздравляю читателей и коллектив редакции, внештатных авторов с 80-летним юбилеем газеты «Народны голас». Счастья и здоровья всем!


Иван Жигадло



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *